Новости партнеров
Общество

Псковичам напоминают об уловках интернет-мошенников

29.08.2016 16:49|ПсковКомментариев: 0

Полиция  предлагает  псковичам рекомендации, которые  помогут  избежать  уловок  злоумышленников.

«Интернет стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. С его помощью мы получаем информацию, общаемся, обмениваемся данными, оплачиваем товары и услуги, отправляем документы для поступления в вузы и делаем многое другое. Вместе с тем, Интернет таит в себе определенные опасности. О них необходимо знать, чтобы избегать их», - отмечается на официальном сайте УМВД России по Псковской области.

В Сети пользователей могут ждать действия мошенников, которые хотят получить финансовую или иную выгоду. Они могут использовать самые разные инструменты и методы. Например, перехват и подбор паролей к учетным записям в социальных сетях и на почтовых сервисах.

Украденные аккаунты они используют, в частности, для распространения спама и вирусов.

Нечистые на руку лица могут получить доступ к учетной записи жертвы следующими способами:

  • Заставить жертву ввести свои данные на поддельном сайте.
  • Подобрать пароль жертвы, если он несложный.
  • Восстановить пароль жертвы с помощью «секретного вопроса» или введенного ящика электронной почты.
  • Перехватить пароль  пользователя при передаче по незащищенным каналам связи.

Как правило, для кражи личных данных используются фишинговые сайты. Фишинг (от англ. fishing - рыбная ловля, выуживание) - вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей - логинам и паролям. Злоумышленники создают фишинговые сайты, копирующие интерфейс известных ресурсов, а граждане вводят на них свои логины и пароли, не понимая, что сайты поддельные.

Рекомендации:

  • Используйте сложные пароли (они состоят как минимум из 10 символов, включают буквы верхнего и нижнего регистра, цифры и специальные символы, не содержат имя пользователя и известные факты о нем).
  • Никому не сообщайте свой пароль!
  • Для восстановления пароля используйте привязанный к аккаунту мобильный номер, а не «секретный вопрос»  или электронную почту.
  • Не передавайте учетные данные - логины и пароли - по незащищенным каналам связи (не защищены, как правило, открытые и общедоступные wi-fi сети).
  • Очень внимательно проверяйте доменные имена сайтов, на которых вводите учетные данные.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей