Новости партнеров
Общество

Половина россиян считают советскую систему школьного образования лучше современной - опрос

30.08.2016 13:37|ПсковКомментариев: 4

Сравнивая качество современного школьного образования с советским, практически половина (47%) россиян в целом отметила, что новая система обучения уступает прежней, сообщили социологи по итогам августовского опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир».

Неизменным качество образования считают 22% опрошенных, 15% видят улучшение ситуации.

Данные опроса также свидетельствуют о том, что большинство (92%) родителей российских школьников поддерживают введение формы в учебных заведениях, пишет «Интерфакс».

В числе основных преимуществ формы респонденты указали, в первую очередь, на ее роль в налаживании дисциплины (59%), устранение социального неравенства между детьми (45%) и упрощение выбора одежды по утрам (44%). Каждый третий (33%) участник опроса выразил уверенность, что форма настраивает детей на учебу. Лишь 11% опрошенных сказали об экономической выгоде.

Главным недостатком школьной формы для 36% родителей российских школьников является ее высокая стоимость. Каждый четвертый (26%) участник опроса отмечает быстрый износ формы, каждый пятый (20%) - плохое качество материалов и отделки. По мнению 18% респондентов, школьная форма однообразна и надоедает, 13% предположили, что форменная одежда лишает детей индивидуальности.

Опрос проводился среди 1500 человек в городах различных типов и в сельской местности во всех федеральных округах страны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей