Новости партнеров
Общество

Маленькая муниципальная Олимпиада

30.08.2016 22:33|ПсковКомментариев: 35

30 августа в Псковском академическом театре драмы имени Пушкина состоялся Форум муниципальных образований Псковской области. Проходил он под девизом «Сильный муниципалитет! Развитый регион! Великая страна!» и собрал более 300 участников.

Кульминацией Форума стало торжественное подведение итогов конкурса на лучшее поселение Псковской области. Напомним, что около года назад с инициативой провести такой конкурс выступили депутаты Дубровенской волости Порховского района. Участие в нем приняли 18 городских и 29 сельских поселений, которые боролись за победу в четырех номинациях: «Экономика успеха», «Красота, комфорт, порядок», «Самое здоровое поселение», «Территория культуры». И хотя победители были уже известны (конкурсная комиссия вынесла решение 25 августа), без приятных сюрпризов для всех участников Форума не обошлось.

Первым их приветствовал председатель Совета Псковского регионального отделения «Всероссийского Совета местного самоуправления» Иван Цецерский: «Это первое мероприятие подобного масштаба, проводимое региональным отделением ВСМС. Нам всем небезразлична судьба местного самоуправления в нашем регионе, убежден, что наши инициативы будут поддержаны и в Государственной думе, и в областном Собрании депутатов. За основу развития наших муниципалитетов должны быть взяты слова председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, обращенные к Федеральному Собранию, которые прозвучали в рамках его недавнего визита в Псков: уменьшить разрыв между регионами путем выравнивания уровня бюджетного финансирования, создать систему стимулов для их самостоятельного развития и укрепления. Наши муниципалитеты будут делать всё, чтобы эти предложения были реализованы».

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в свою очередь поблагодарил собравшихся за их ежедневный труд: «Наши граждане зачастую не разделяют федеральную, региональную, муниципальную власти. И со всеми своими проблемами идут к вам. Я хотел бы поблагодарить вас за тяжелую, напряженную, кропотливую работу. Вы 24 часа в сутки 7 дней в неделю занимаетесь этой работой. Наш сегодняшний Форум посвящен подведению итогов конкурса на лучшие муниципальные практики. И, как мне кажется,  этот конкурс был проведен достаточно своевременно. Мы зачастую просто не знаем о тех прорывных направлениях, которые реализуются в том или ином поселении. Узнаем, когда приезжаем и видим воочию. Я регулярно выезжаю на места и вижу это, но очень важно, чтобы это видели все, видели наши граждане. Важно, чтобы у нас появлялась мотивация делать свою малую родину лучше, чище, краше. И задача областной власти эти инициативы, которые выдвигает само поселение, сами граждане, поддерживать. В этом году состоялся первый конкурс. География его пока недостаточно широка, но мы знаем, что много местных инициатив, поддержанных муниципальными власти, могут и должны быть поддержаны на региональном уровне. Поэтому, забегая вперед, скажу, что мы расширили количество номинаций, имея в виду те случаи, когда занявшим вторые-третьи места не хватало сотых баллов, чтобы стать победителями». Кроме того, Андрей Турчак заверил представителей местного самоуправления, что государственная исполнительная власть всегда готова прийти на помощь: «Вместе мы составляем единую команду. И какие бы реорганизационные процессы (а в 2014-2015 годах прошли большую реорганизацию, укрупнение) не проходили, наша с вами главная задача — это сохранение доступности и качества муниципальной услуги. Хочу заверить, что со своей стороны и в рамках бюджета 2016 года, а также бюджета на следующую трехлетнюю перспективу мы изыщем дополнительные возможности для поддержки инициатив».

Слова поддержки и благодарности прозвучали в адрес участников Форума и со стороны председателя областного Собрания депутатов Александра Котова. Спикер областного парламента также заметил, что в будущем предполагается не только расширить количество номинаций конкурса, но и вернуться к критериям оценки участников, чтобы как можно больше поселений могли принять в нем участие.

Итоги конкурса с большой сцены драмтеатра озвучил председатель Ассоциации муниципальных образований Псковской области, глава Опочецкого района Юрий Ильин. Предварительно Юрий Артамонович сообщил, что в составе комиссии работали 19 человек. Четыре рабочие группы выезжали на места, чтобы оценить представленные материалы (а поступило 60 заявок). И только по итогам этой большой предварительной работы были приняты следующие решения: в номинации «Экономика успеха» победителем было признано городское поселение Порхов. Глава администрации поселения Василий Федулов (как и другие победители), получив сертификат на полтора миллиона рублей из рук губернатора Псковской области, о чем-то заговорил с главой региона. Как оказалось, отвечал на интересующий всех вопрос: на что Порхов потратит средства гранта? Впрочем, ответа на этот вопрос у большинства победителей еще нет (и у Василия Федулова тоже не было): планов очень много, придется, как всегда, выбирать приоритеты, но только после активного обсуждения с гражданами. Среди сельских поселений победителями в этой номинации стали Лычевская волость (Великолукский район) и Полонская (Порховский район). Они получили по миллиону рублей.

В номинации «Красота, комфорт, порядок» первые места заняли Струги Красные, Писковичская волость (Псковский район) и Болгатовская волость (Опочецкий район). «Самыми здоровыми» поселениями были признаны Кунья, Новосельская волость (Стругокрасненский район) и Переслегинская волость (Великолукский район). А гранты «по строке» «Территория культуры» получили Новосокольники, Гультяевская волость (Пустошкинский район) и Карамышевская волость (Псковский район).

Победители благодарили организаторов конкурса, губернатора, глав районов – и за моральную поддержку, и за помощь в подготовке документов к конкурсу, и за стимул. Но, прежде всего, благодарили граждан, жителей своих муниципальных образований. Как сказала глава Переслегинской волости Ольга Васягина, желая всем своим коллегам дальнейших успехов: «Работаем только для наших жителей. Если не они, для чего мы тогда нужны?»

Но уже после того, как, казалось бы, все награды нашли своих героев, Юрий Ильин сообщил, что «теперь переходим к самому интересному»: «По решению губернатора Псковской области Андрея Турчака за активное участие в конкурсе и высокие показатели денежными грантами в размере 300 тысяч рублей поощряются еще несколько волостей и городских поселений!» Среди них Красногородск, Новоржев, Бежаницы, Локня, Себеж, Палкино, Дно.

Кстати, глава Дновского района Галина Тюрина (она получила сертификат для своей районной столицы) сказала, что дновцы уже знают, на что потратят полученные средства: «Мы еще когда сдавали документы на конкурс, мечтали, что если получим грант, то направим его на благоустройство нашего микрорайона Заводской».

Кроме того, денежные гранты на сумму 150 тысяч рублей получили  Бережанская (Островский район), Дубровенская (Порховский район), Велейская (Пушкиногорский район), Лавровская (Печорский район) и Линовская (Пыталовский район) волости. Алексей Петров – глава Дубровенской волости и, получается, инициатор конкурса – сказал после вручения сертификата: «Мы не стремились быть самыми первыми, мы просто хотели, чтобы сельские муниципальные образования Псковской области показали хороший опыт работы. А глава Линовской волости Наталья Стефанович заявила, что конкурс стал большим стимулом для местного самоуправления: «И мы уже разрабатываем планы, как бы в следующем году войти в число победителей. Нам очень нужны эти деньги! Спасибо вам огромное».

«Победителями являются все участники этого конкурса, ведь каждый старался не только правильно собрать пакет документов, отобрать лучшие фотографии, но и подтягивался, украшался. Я смотрел протоколы комиссии – кому-то действительно не хватило сотых балла до победы. Поэтому Александр Алексеевич Котов абсолютно правильно сказал: мы в следующем году не только расширим количество номинаций, но и поменяем систему оценки», - добавил Андрей Турчак, еще раз поздравляя и благодаря участников Форума.

Последним взял слово председатель регионального отделения РСПП, лидер движения «Свое» Александр Козловский, который добавил проблемную ноту в праздничное мероприятие. Признавшись, что не понаслышке знает о проблемах муниципальных образований (и, прежде всего, финансовых) он отметил, что простым перераспределением средств между регионом и муниципалитетами их не решить: «Это всё равно, что перекладывать деньги внутри кошелька: денег от этого в семье больше не становится, а Псковская область – это действительно большая семья». Такие вопросы нужно решать системно, в первую очередь увеличивая собственные доходы бюджетов всех уровней. «Необходимо лоббировать интересы Псковской области на федеральном уровне, вернуть понятие справедливости в межбюджетные отношения… Необходимо, чтобы налог на доходы физических лиц платился по месту жительства, а не по месту работы. Чтобы и предприятия платили налоги не по месту регистрации, а по месту фактического расположения их объектов и филиалов. Этот перечень можно продолжать. Но хочется подчеркнуть еще раз – мы должны максимально поддерживать и развивать свое, свое производство, своих людей», - подчеркнул Александр Козловский.

В заключение первого Форума муниципальных образований Псковской области было подписано соглашение об объединении усилий по развитию муниципальных образований Псковской области, поддержки проектов и общественных инициатив муниципалитетов региона. Документ подписали губернатор Андрей Турчак, председатель областного Собрания депутатов Александр Котов, председатель регионального отделения ВСМС, глава Пскова Иван Цецерский, председатель Ассоциации муниципальных образований Псковской области Юрий Ильин и председатель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, лидер общественного движения «Свое» Александр Козловский.

Юлия Славина

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей