Новости партнеров
Общество

Максим Жаворонков проверил работу ветеринарно-карантинных постов в зоне АЧС

31.08.2016 20:04|ПсковКомментариев: 3
Заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации Псковской области, начальник областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Максим Жаворонков совместно с начальником ГУ МЧС России по Псковской области Валерием Филимоновым проконтролировал работу ветеринарно-карантинных постов на дорогах, ведущих в карантинную зону на территории Палкинского района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, карантин был объявлен 23 августа в связи с выявлением в личном подсобном хозяйстве в деревне Шабаны африканской чумы свиней (АЧС).
 
Всего установлено семь постов, четыре из них расположены на въезде на границах первой угрожаемой зоны, еще три - на въезде на территорию второй угрожаемой зоны. Все посты работают круглосуточно, на них дежурят сотрудники полиции и МЧС, Управления ветеринарии Псковской области. Каждый пост оборудован дезинфекционным барьером при въезде транспорта в карантинные зоны. Кроме того, организован работа по перенаправлению транзитного автотранспорта в обход первой угрожаемой зоны.
 
Напомним, что на территории первой угрожаемой зоны действуют следующие ограничения. Запрещен вход на территорию посторонних лиц, а также въезд транспорта. Запрещен ввоз и вывоз животных всех видов, в том числе и птицы, а также сырья животного происхождения. Также запрещен вывоз с территории продукции растениеводства, запрещена торговля животными и продуктами животного происхождения. На время карантина в первой угрожаемой зоне нельзя проводить ярмарки и другие общественные мероприятия, связанные со скоплением людей и животных.
 
Ряд ограничений действуют также на территории второй угрожаемой зоны АЧС. В частности, запрещена торговля на рынках птицей, мясом, другими продуктами животного происхождения. Также, как и в первой зоне, запрет распространяется на проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных. Запрещен ввоз свиней в хозяйства и населенные пункты. Вопрос о вывозе из них животных других видов в каждом случае решается специальной комиссией по борьбе с АЧС.
 
Также в рамках борьбы с распространением АЧС организован отстрел и уничтожение диких свиней.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей