Новости партнеров
Общество

Россияне высказались против урезания госбюджета на медицину, образование и оборону - ВЦИОМ

19.09.2016 12:50|ПсковКомментариев: 0

Сократить расходы госбюджета, по мнению россиян, можно в первую очередь за счет урезания трат на госуправление (36%), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ВЦИОМ.

Чаще эту точку зрения разделяют жители Москвы и Санкт-Петербурга (42%) и других городов-«миллионников» (45%), граждане с высоким достатком (49%).

Каждый шестой в условиях кризиса соглашается с экономией на культуре, кинематографе и СМИ (18%), ЖКХ (16%), каждый десятый - с уменьшением ассигнований на спорт (9%) и здравоохранение (8%).

Экономить на социальной политике предлагают 7% россиян, на науке, образовании, а также нацбезопасности, правоохранительной деятельности - по 6%, показал всероссийский телефонный опрос, проведенный 27-28 августа среди 1600 респондентов.

При этом социологи спросили у респондентов, какие статьи федерального бюджета прежде всего должны быть защищены от сокращения в условиях непростой экономической ситуации.

Половина россиян (53%) считает, что нельзя сокращать расходы на здравоохранение. Треть (31%) говорит о необходимости защиты ассигнований на науку и образование, пятая доля - о том, что не следует уменьшать финансирование на национальную оборону (22%) и ЖКХ (18%).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей