Новости партнеров
Общество

Минфин предлагает с 2017 года убрать пороги страхвзносов и снижать их общую ставку

20.09.2016 18:47|ПсковКомментариев: 0

Минфин РФ предлагает с 2017 года начать взимать страховые взносы со всего зарплатного фонда по единой ставке, снизив ее постепенно к 2019 году до 26% с текущих 30%.

Так, с 2017 года предлагается взимать страховые взносы по ставке 29%, с 2018 года - 28%, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на неназванных федеральных чиновников.

Одновременно с этим, по словам источников газеты, рассматривается и другой вариант, предполагающий повышение НДС в 2017 году до 20% с текущих 18%, льготной ставки этого налога с 10% до 12% с последующим ее увеличением с 2019 года на 2 процентных пункта с тем, чтобы довести ее размер до 20%. Таким образом в 2017 году можно получить дополнительно почти 600 млрд руб., еще 400 млрд рублей в 2018 году и 200 млрд рублей в 2019 году.

Идея Минфина обсуждалась на прошлой неделе премьером Дмитрием Медведевым и министром финансов Антоном Силуановым у президента Владимира Путина, сообщает газета. Факт встречи изданию подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, не став говорить о ее содержании.

С понедельник предложения Минфина прорабатывались уже на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщают «Ведомости» со ссылкой на четырех федеральных чиновников. В секретариате Шувалова факт совещания подтвердили. По словам источников, решений нет, договориться не удается.

В настоящее время пороги существуют для взносов в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования. В ПФР страховой взнос в размере 22% платится с годового заработка, не превышающего в 2016 году 796 тыс. рублей, 10% платится с превышения этого порога, в ФСС взнос в 2,9% платится с годовой зарплаты до 718 тыс. рублей, сверх этого уровня заработка взнос не уплачивается.

Ранее, в феврале, со ссылкой на источники уже сообщалось о предложениях Минфина снять пороги по страховым взносам.

Так, по данным источников, на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева 18 января обсуждался вопрос повышения сборов во внебюджетные фонды, по итогам которого Минтруду, Минфину и Минэкономразвития поручено проработать возможность увеличения страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, превышающих предельную величину базы, и введение соплатежа застрахованных при уплате взносов.

В частности, обсуждался дополнительный платеж с работающих граждан в размере 2%. Помимо этого, рассматривалось введение единого страхового платежа со всего фонда оплаты труда и увеличение вдвое - с 10% до 20% пенсионного взноса с заработков, превышающих 796 тысяч рублей.

Однако в марте министр финансов РФ Антон Силуанов, отвечая на вопрос студентов Финансового университета о повышении налоговой нагрузки на оплату труда и опасности ухода в связи с этим бизнеса в тень, отметил: «Любые изменения налогового законодательства, в данном случае страховых взносов, всегда взвешиваются на весах, какие последствия могут быть. Если вы говорите о повышении страховых взносов сверх тех порогов, которые сегодня существуют - 796 тыс. рублей годового дохода для граждан - надо просчитывать такие последствия. Вы почему-то считаете, что это вопрос решенный, или этот вопрос где-то обсуждается, не соглашусь с вами».

Замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев в марте сообщал, что ведомство получило соответствующие предложения Минфина и не поддержало их.

«Там есть две составляющие. Первая составляющая: передача администрирования от фондов в ФНС. Эту часть мы поддерживаем, она содержится в указах президента. Есть часть со снятием порогов и увеличением нагрузки, по ней мы сейчас находимся в стадии обсуждения», - пояснил он.

А.Силуанов отмечал, что текущая ставка взносов 30% льготная и по планам должна перестать действовать с 2018 года. «Пенсионная система была расчетно сбалансирована при ставке взносов 34%, об этом никто почему-то не вспоминает, но с 2018 года льгота 30% прекращается и должна действовать ставка взносов 34%. Это по законодательству. Конечно, мы сейчас понимаем, что это, наверное, серьезное увеличение налоговой нагрузки, наверное, мы на это не пойдем», - сказал он.

Министр тогда отметил, что предложения по мерам сбалансированности пенсионной системы будут рассматриваться при подготовке бюджета на следующую трехлетку.

«Мы об этом говорим, не только мы, но и руководство страны говорит о необходимости обеспечения сбалансированной пенсионной системы, поэтому, как это будет делаться, в правительстве и Пенсионном фонде об этом думают. Я думаю, что при подготовке бюджета на 2017 год и последующие годы будут рассматриваться предложения, в том числе, и в рамках этого вопроса», - подчеркнул министр.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей