Новости партнеров
Общество

Второй туристический слет проекта «Движение жизни» прошел в Пустошкинском районе

26.09.2016 11:12|ПсковКомментариев: 0
24 сентября состоялось второе путешествие участников социального проекта «Движение жизни». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, туристический слет в Пустошкинскинском районе собрал 15 человек старшего возраста и молодежи из числа профактивистов.
 
 
Лагерь был установлен недалеко от турбазы «Алоль». Участники обошли лесную зону и выбрали полянку, которая соответствовала всем мерам пожарной безопасности. Обязанности были строго распределены в зависимости от возраста, знаний и физической подготовки, но у каждого в команде была своя роль.
 
 
Пока костровой, повар и его помощник, а также установщики занимались устройством лагеря, организаторы готовили увлекательную квест-игру на тему «Природа – наша ценность».
 
 
После обеда, приготовленного на костре, участники разбились на команды и отправились по станциям, на каждой из которых игроков ждали творческие, интеллектуальные и спортивные задания. Все команды, ориентируясь по карте, отлично справились с викториной и оригами, а также вспомнили, как играть в бадминтон и футбол.
 
 
Пока участники отдыхали и пили чай с печеньем, организаторы наградили команды дипломами, памятными призами и сладкими подарками.  
 
Когда лагерь был собран, а все оборудование упаковано, команда установила табличку, призывающую граждан соблюдать чистоту в природоохранной зоне.
 
«Второй турслет еще раз доказал активность и сплоченность двух поколений. Быстро найти выход из любой ситуации, быть ответственным и прислушиваться к каждому члену команды, поддерживать друг друга и создавать теплую атмосферу – это старшее поколение и молодежь умеют. И каждый раз мы привлекаем новых участников, которые остаются в нашей команде активного поколения», - отмечает руководитель проекта «Движение жизни» Элина Калинина.
 
Следующий туристический слет состоится уже в октябре. На этот раз участники отправятся в Дедовический район, где проведут субботник и снова установят табличку, призывающую соблюдать чистоту в лесной зоне.
 
Напомним, что целью проекта «Движение жизни» является создание условий для формирования культуры физической активности людей старшего поколения на основе общественно-полезного туризма. На данный момент для разновозрастных участников уже состоялись занятия по основам туризма,  экологии, правилам поведения на воде, основам пожаробезопасности и оказанию первой медицинской помощи. 
 
В результате, проект позволит участникам в дальнейшем применять полученные знания и практические навыки, а также объединит добровольческие усилия пенсионеров и молодежи для пропаганды здорового образа жизни и бережного отношения к природе.
 
Совместный проект общественной организации «Семья» и СОП Псковский облсовпроф «Движение жизни» стал одним из победителей конкурса грантов «Активное поколение – 2016» и получил финансирование от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей