Новости партнеров
Общество

Дмитрий Шахов принял участие в заседании Генеральной Ассамблеи Европейской сети омбудсменов по правам детей

26.09.2016 11:44|ПсковКомментариев: 3

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов по приглашению руководства Европейской сети омбудсменов по правам детей (ENOC), в которую входят и объединенные институты уполномоченных по правам человека,  принял участие в юбилейной 20-й ежегодной конференции и 20-ом заседании Генеральной Ассамблеи этой международной организации.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в аппарате псковского омбудсмена, в работе конференции, которая прошла в Вильнюсе, приняли участие около 100 человек, в том числе не только национальные и региональные омбудсмены по защите прав детей Европы, но и уполномоченные по правам человека, представители Совета Европы, Европейской комиссии, Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО и других европейских и международных неправительственных организаций,  чья деятельность связана с защитой прав человека, в том числе и детей, а также соблюдением  прав человека в сфере образования. 

От Российской Федерации для участия в конференции европейских омбудсменов были приглашены только уполномоченный по правам ребенка в г. Москве Евгений Бунимович, входящий в состав аппарата московского уполномоченного по правам человека, и уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов.

Как пояснил Дмитрий Шахов, для него такое приглашение было неожиданным, но как объяснили организаторы, им был интересен его 5-летний опыт работы в качестве уполномоченного по правам ребенка и сегодняшняя деятельность уже в статусе регионального уполномоченного по правам человека, особенно в контексте современного межведомственного взаимодействия и эффективности работы региональных омбудсменов, а также как эксперта в сфере образования.

«Для меня было профессионально интересно и полезно с практической точки зрения выступление экс-судьи Европейского Суда по правам человека и представителя комитета ООН по правам человека, а ныне судьи Конституционного Суда Литовской Республики Дануты  Йочиене. Она рассказала о прецедентном праве Европейского Суда по правам человека, правовых позициях и решениях, которые касаются прав человека, в том числе  в сфере образования и применения принципа приоритетности прав ребёнка перед правами взрослого гражданина. Тем более такая практика Европейского суда может использовать и при рассмотрении жалоб наших российских граждан, что часто мной используется при рассмотрении обращений», - сказал псковский омбудсмен.

Поскольку в Европе часть детских защитников входит в состав института уполномоченного по правам человека, то указанное мероприятие стало коммуникационной площадкой для обмена интересными идеями, актуальной практикой и опытом между членами ENOC и приглашенными экспертами по наиболее актуальным вопросам правозащитной деятельности в Европе за прошлый год, подчеркнул уполномоченный по правам человека в Псковской области.

В ходе работы Генеральной Ассамблеи, как отметил Дмитрий Шахов, ему удалось не только познакомиться с опытом правозащитной деятельности различных европейских организаций, но и провести встречи с омбудсменом Латвийской республики Юрисом Янсоном и председателем европейской организации детских омбудсменов, государственным контролером по защите детей Литвы Эдитой Жиобене, а также коллегами из  Молдовы, Эстонии, Словакии, Финляндии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей