Новости партнеров
Общество

Как эксплуатировать печи и камины, чтобы не было пожаров, напоминают псковичам

26.09.2016 19:56|ПсковКомментариев: 0

С наступлением холодного времени года увеличивается возможность возникновения так называемых «печных» пожаров.

В ГУ МЧС России по Псковской области напоминают, что печь к отопительному сезону необходимо подготовить, а далее следует строго соблюдать меры предосторожности при ее эксплуатации. Перед началом отопительного сезона необходимо осуществить проверку и ремонт печей, провести мероприятия по ее подготовке к использованию в холодный период года (прочистить и побелить дымоход, замазать образовавшиеся трещины и щербины).

На полу перед топкой должен лежать неповрежденный предтопочный лист размером не менее 50х70 см из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 см от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 см.

При эксплуатации печей и каминов запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи и камины, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности;

- применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;

- топить углем, коксом, и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова, складывать и ставить около нее различные горючие материалы. Следует помнить, что топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных её частей. Поэтому рекомендуется её топить не чаще 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой.

Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нём сажи не реже 1 раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги. С наступлением морозов опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов.

Напомним, 24 сентября в 20.15 в деревне Лопатово Карамышевской волости Псковского района горел жилой дом. Первым на место прибыл караул отдельного пожарно-спасательного поста «Карамышево», после к месту прибыло отделение пожарно-спасательной части № 2 г. Пскова федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области». Всего – шесть человек на двух автоцистернах. Для тушения были поданы стволы «Б», осуществлялся подвоз воды от пруда, расположенного на расстоянии 400 метров. В течение 41 минуты работало звено газодымозащитной службы. В результате пожара в жилом доме выгорело помещение кухни, повреждено потолочное перекрытие, строение закопчено. Хозяйка дома, женщина 1928 года рождения, доставлена в ГБУЗ ПО «Псковская межрайонная больница» с отравлением угарным газом. Предположительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей