Новости партнеров
Общество

Большой этнографический диктант в Псковской области пройдет на трех площадках

27.09.2016 11:18|ПсковКомментариев: 0

Псковская область 4 октября примет участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции сообщила руководитель регионального исполнительного комитета ПРО ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Родина. 

В России подобный масштабный проект реализуется впервые. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В Псковской области региональными площадками для проведения этнографического диктанта станут Псковский государственный университет (63 аудитория), Псковская областная универсальная научная библиотека, Великолукская государственная академия физической культуры и спорта. Впускать на площадки начнут уже в 11.00. 

Кроме того, в этот день на сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 13:00 по московскому времени.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Максимальная сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий - 100.

«Уровень вопросов ожидается достаточно сложным. Справится с ним смогут студенты-специалисты, люди старшего поколения, те, кто интересуется этнографией. Возможно привлечение наших общин», - отметила Ольга Родина.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Ольга Родина уточнила, что для участия в диктанте необходима регистрация на сайте проекта www.miretno.ru до и после диктанта.

Организаторы Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» - Федеральное агентство по делам национальностей совместно с министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов» при содействии администрации Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 102 человека
Лента новостей