Новости партнеров
Общество

В Псковской области выращивают грецкие орехи, абрикосы и ягоды годжи - первые итоги сельхозпереписи

29.09.2016 11:11|ПсковКомментариев: 6
Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года на территории Псковской области проведена в установленные сроки, а общий настрой респондентов был благожелательным.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Псковской области, всего в Псковской области в ходе прошедшей переписи были собраны подробные данные по 286 сельскохозяйственным организациям (из них 67 или 23,4 процента представили отчетность в электронном виде), 628 крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, 213,4 тысячи личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам граждан, а также 564 садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан, а в них - по 5,4 тысячи членам этих объединений.
 
Процент отказов от участия в переписи был минимальным. В Псковской области отказались принять участие в опросе 335 респондентов, что составило 0,15 процента.
 
Перепись на территории Псковской области проводили 644 временных переписных работника (на районном и полевом уровнях). Самая многочисленная «армия» – переписчики, которые непосредственно проводили опрос респондентов. К началу переписи было подобрано 487 переписчиков и 82 инструктора.
 
Если говорить о составе переписного персонала, то в основном к сбору сведений были привлечены женщины (89%). Высшее образование имели более трети временных работников (37%). Более половины привлекаемых лиц (51%) ранее принимали участие в выборах, 41 процент – в ранее проводившихся переписях или обследованиях.
 
Значительную часть (41,3%) составляли работники общеобразовательных школ, учреждений культуры, медицинских учреждений, организаций и предприятий, 17,1% - специалисты сельских администраций, 29,3% - активные трудоспособные пенсионеры. Удельный вес работников социальных служб и общественных организаций составил 5,9%, безработных - 3,4 %, студентов – 3%.
 
Особенностью сельскохозяйственной переписи 2016 года являлось использование при опросе планшетных компьютеров. Планшетами были обеспечены 49% переписчиков.
 
За время проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года переписчики побывали в различных хозяйствах: они переписали огороды и сады, крестьянские, фермерские и личные подсобные хозяйства граждан. Порой попадались удивительные «подворья». Например, на землях нескольких личных подсобных хозяйств создан уникальный сад-парк. В саду большое разнообразие растений, среди которых есть такие, которые считаются рискованными для российского климата и выращиваются только в ботанических садах.
 
На территории Псковской области в ходе проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи выявлено разведение нехарактерных для нашего региона растений. В Опочецком, Палкинском, Пыталовском, Дновском районах, на территории города Великие Луки в садоводствах и личных подсобных хозяйствах растут и плодоносят деревья грецкого ореха. В Палкинском, Дновском и Усвятском районах в личных подсобных хозяйствах выращивают абрикосы. В Дновском районе на приусадебном участке выращиваются растения южной зоны: груши южных сортов, персики, нектаринки, грецкий орех, абрикосы, ягоды годжи, черешня южных сортов. В Пыталовском районе и в городе Великие Луки в личных подсобных хозяйствах растет шелковица. На территории одного из садоводств в Великих Луках выращивают арахис. Также выявлен интересный случай производства типичных растений: в хозяйстве одного из индивидуальных предпринимателей выращивается несколько десятков гектаров хрена.
 
Зафиксированы и случаи содержания и разведения редких животных и птиц в личных подсобных хозяйствах: вьетнамских свиней, страусов, цесарок, павлинов, фазанов, павлиньих голубей.
 
В настоящее время данные, полученные в ходе проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, подробно изучаются и анализируются. Поступившие из районов и городов области материалы переписи проходят в Псковстате автоматизированную обработку, которая будет осуществляться в два этапа - на областном и федеральном уровнях.
 
Обработка проходит в условиях, обеспечивающих ее защиту от несанкционированного доступа и предотвращение хищения, утраты, подделки или иного искажения.
 
Результатом масштабной работы статистиков всей страны должно стать создание федерального информационного ресурса ВСХП - 2016 - базы данных по каждому субъекту Российской Федерации, по муниципальным образованиям.
 
Первый том с предварительными итогами сельскохозяйственной переписи по России Росстат представит в октябре 2017 года, второй – с данными по субъектам Российской Федерации – будет опубликован в ноябре того же года. Окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, представленные в восьми томах, будут публиковаться в период с мая по декабрь 2018 года.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей