Новости партнеров
Общество

Кандидатуру экс-заместителя командира 76-й дивизии Михаила Теплинского рассматривали на должность командующего ВДВ

30.09.2016 09:41|ПсковКомментариев: 0

Кандидатура бывшего заместителя командира 76-й десантно-штурмовой дивизии, дислоцирующейся в Пскове, Героя Российской Федерации, генерал-лейтенанта Михаила Теплинского рассматривалась на должность главнокомандующего Воздушно-десантными войсками РФ. Об этом пишут «Известия».

По информации издания, руководство Минобороны видит новым командующим российскими Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Андрея Сердюкова, начальника штаба и первого заместителя командующего Южного военного округа (ЮВО). 53-летний генерал прошел все командные должности, а также возглавлял специальную операцию в Крыму весной 2014 года. Представление на назначение Сердюкова уже направлено главе государства.

По данным «Известий», наряду с Сердюковым на пост командующего Воздушно-десантными войсками рассматривались кандидатуры генерал-лейтенанта Михаила Теплинского и генерал-лейтенанта Андрея Холзаков.

Михаил Юрьевич Теплинский после окончания средней школы в 1987 г. поступил и в 1991 г. окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени Ленинского комсомола.

Служил в 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в городе-герое Туле. Командовал парашютно-десантными разведвзводом и разведротой. В 1992-1993 г.г. принимал участие в ликвидации вооружённого конфликта в Приднестровье. С декабря 1994 г. по март 1995 г. участвовал в боях первой чеченской войны.

Отличился в боях при форсировании реки Сунжи. За период боевых действий на личном боевом счету старшего лейтенанта Теплинского около 30 уничтоженных боевиков.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом Президента Российской Федерации от 1 марта 1995 г. старшему лейтенанту Теплинскому Михаилу Юрьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Ещё находясь в Чечне, получил повышение в звании и должности: он стал капитаном и начальником разведки парашютно-десантного полка.

В 1999 г. окончил Общевойсковую академию Вооружённых Сил Российской Федерации.

С 1999 г. командовал парашютно-десантным батальоном. Воевал на второй чеченской войне. Переведен в 76-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию (г. Псков), был начальником штаба и командиром 234-го гвардейского парашютно-десантного полка. В октябре 2002 г. назначен заместителем командира 76-й гв.вдд, а с 2003 г. был её начальником штаба. Гвардии полковник (2002).

В 2007 г. окончил Военную академию Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. С 2007 по 2009 годы занимал должность руководителя 212-го гвардейского окружного учебного Венского орденов Кутузова и Суворова центра имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта И. Н. Руссиянова в Читинской области.

С июня 2009 года - начальник штаба - 1-й заместитель командующего 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа (п. Мулино Нижегородской области). Гвардии генерал-майор (2012).

С февраля 2013 года - командующий 36-й общевойсковой армией Восточного военного округа.

С мая 2015 года генерал-лейтенант Михаил Теплинский, был назначен на вышестоящую должность в Южном военном округе

Награжден орденом Мужества.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей