Новости партнеров
Общество

В Острове почтили память воинов-интернационалистов

30.09.2016 11:49|ПсковКомментариев: 2

В четверг, 29 сентября, у часовни Воскресения Христова прошло мероприятие по увековечиванию памяти воинов-интернационалистов. В нем приняли участие солдаты, прошедшие через войну в Афганистане, а также представители общественности и районной администрации.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, настоятель Свято-Троицкого собора Роман Павлов отслужил заупокойную литию, после чего с оркестром и салютной группой участники мероприятия прошли от могилы к могиле, где почтили память погибших. Это Алексей Орлов, Юрий Долгий, Андрей Константинов, Николай Иванов. Побывали также и у тех, кто умер уже в мирное время. Через афганскую войну прошли более ста островичей.

Мероприятие проведено по инициативе движения по увековечиванию памяти воинов-афганцев. Инициатором его создания стал председатель Великолукского аэроклуба ДОСААФ Владимир Матрунич. Он рассказал, что за прошедшие годы в ряде районов были утеряны могилы погибших воинов-интернационалистов. Они их находили с помощью еще помнящих солдат бабушек. «Мы побывали на каждой могиле, их координаты занесены на GPS-навигатор, они уйдут в общую базу данных», - сообщил Матрунич.

Следующим этапом работы инициативной группы стало проведение акции «Свеча Памяти». 15 февраля практически на всех могилах солдат, погибших в афганской войне, зажгли свечи. В это время в храме Александра Невского в Пскове и Михайловском соборе в Печорах прошли поминальные службы. В настоящее время идет подготовка к созданию памятника воинам-афганцам, в основание, которого намерены поместить капсулы, наполненные землей с их могил. Пока они хранятся в храме Александра Невского.

В Острове заполнили четыре именные капсулы, на каждой из которых указаны фамилия, имя, отчество и даты жизни. Кроме того, по инициативе островских афганцев, землю взяли и с других могил интернационалистов, ушедших из жизни уже в мирное время. Она будет высыпана на поклонный холм, что находится недалеко от Изборска.

29 сентября капсулы залили сверху сургучом и вместо печати в каждую из них вставили звездочку с солдатской пилотки. Инициаторам благородной миссии осталось побывать на могилах воинов-афганцев в Вышгородке и Подборовье.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей