Новости партнеров
Общество

В Невельской больнице тушили условный пожар

30.09.2016 16:06|ПсковКомментариев: 1
29 сентября на здании ГБУЗ «Невельская межрайонная больница» прошло контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение по теме «Тушение пожаров в лечебных учреждениях с массовым пребыванием людей».
 
Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, пожары в больницах и других лечебных учреждениях всегда сложны и имеют свои особенности. В первую очередь, наличие большого количества людей, не способных самостоятельно передвигаться, значительно осложняет эвакуацию пациентов. Установленные на окнах и дверях металлические сетки и решетки затрудняют доступ к очагу возгорания, а распространение горения по развитым системам вентиляции и кондиционирования воздуха приводит к быстрому увеличению площади пожара. Кроме того, возможно выделение токсичных веществ при горении фармацевтических препаратов. Ввиду большой горючей загрузки кабинетов (мебель, бумага, одежда и т. д.), возникший пожар может развиться до крупных размеров, и для его ликвидации потребуется дополнительное привлечение сил и средств.
 
Тактический замысел учений предполагал, что в результате короткого замыкания в палате №5 произошло возгорание. Администрация объекта по телефону «01» сообщает о возгорании в пожарно-спасательную часть №17 г. Невель, принимает возможные меры для эвакуации людей из здания в первые минуты пожара, организует встречу прибывающих пожарных подразделений.
 
Дежурный диспетчер пожарно-спасательной части после получения сообщения о пожаре высылает на место необходимые силы и средства по рангу пожара №1. Также направляет на пожар полицию, скорую помощь и другие аварийные службы города.
 
Через 3 минуты после получения вызова на место происшествия прибывает дежурный караул ПСЧ-17 в составе трех отделений на автоцистернах. К моменту прибытия пожарных из окна палаты терапевтического отделения условно идет дым. Руководитель тушения пожара, оценив обстановку, дает указания: установить автоцистерну на пожарный гидрант, осуществить предварительное боевое развертывание, установить разветвление к входу в здание. Звено газодымозащитной службы со стволом «Б» производит разведку очага пожара.
 
Для тушения и эвакуации людей со второго этажа здания устанавливается трехколенная лестница. Через 17 минут с начала возникновения пожара на тушение подано расчётное количество сил и средств, условный пожар локализован, а затем ликвидирован.
 
По итогам учения сделан вывод: учебные цели достигнуты, личный состав с поставленными задачами справился.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 158 человек
Лента новостей