Новости партнеров
Общество

Григорий Шаранков: Мое решение об уходе с поста председателя городской федерации шахмат неизменно

05.10.2016 13:05|ПсковКомментариев: 50

Псковский шахматист Григорий Шаранков пояснил причины своего ухода с поста руководителя Федерации шахмат города Пскова.

В интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей он сообщил, что к этому решению привела комплексная проблема, в том числе общая ситуация, сложившаяся в сфере городских шахмат.

«В течение долгого времени мы проводили свои соревнования в спортклубе «Бригантина», где я работал в течение 12 лет. В этом году я уволился и выступил с предложением к городскому спорткомитету, поскольку это детское учреждение, передать клуб в оперативное пользование городской федерации шахмат, чтобы организовать на его базе шахматный клуб для взрослых и детей», - пояснил Григорий Шаранков.

По его словам, была инициативная группа тренеров, которые были готовы там заниматься с нового учебного года, и были родители, которые очень хотели водить на шахматные занятия своих детей. «Мы планировали набрать около 100 человек. Но мою инициативу никто не поддержал. Никакого ответа не последовало - одни обещания, - констатировал шахматист. - И получается глупая ситуация: было хорошее предложение, которое можно было легко воплотить, а теперь, после того, как я уволился как тренер, занятия там никто не проводит». На данный момент, по его словам, в клубе остался только один тренер, да и тот занимается в Ледовом дворце. «Поэтому сейчас клуб простаивает. С понедельника по пятницу там выключен свет», - констатировал Григорий Шаранков.

Личные разговоры с председателем городского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Александром Гавриловым и руководителем клуба «Бригантина», по его словам, ни к чему не приводят. «Вроде поговоришь - и все радужно, перспективно и красочно, а дальше слов дело не доходит, - пояснил он. - Спорткомитет занимает выжидательную позицию. Я обратился туда еще 3 августа с предложением, есть официально зарегистрированные письма, но ответа на них еще не получил».

Личные отношения с председателем спорткомитета Александром Гавриловым у Григория Шаранкова «очень хорошие». «С августа у нас ведется хороший конструктивный диалог, но дальше слов дело почему-то не двигается. Уверен, что такие вопросы решить можно положительно. Мне как шахматисту и руководителю федерации просто жалко, что шахматный клуб, где я вырос и занимался с 9 лет, где проводились все городские и областные соревнования, простаивает только потому, что есть нежелание руководителей решить этот вопрос», - выразил негодование Григорий Шаранков.

Такие «нестыковки» его «не очень радуют». «Работа на посту председателя федерации все-таки общественная, время отнимает, и когда нет отклика со стороны, есть ощущение, что бьешься о стенку», - пояснил он. Ему «обидно, что во всех регионах идет шахматный подъем, а когда предлагаешь реальные конкретные шаги по улучшению работы, увеличению числа занимающихся детей, это ни к чему не приводит». «У нас в области идет шахматный всеобуч. Это хорошо, но это в большей степени направлено на массовость и популяризацию шахмат. А мы хотели сделать упор на шахматы как на спорт, сделать аналог спортклуба», - пояснил шахматист.

После увольнения из «Бригантины» он продолжает работу тренером в дистанционном режиме. Половину своих детей он направил к другим тренерам.

Григорий Шаранков готов к продолжению диалога с Александром Гавриловым и не исключил, что после него продолжит работу в федерации, но не в качестве ее руководителя. «Мое решение о том, чтобы завершить карьеру на посту председателя городской федерации уже неизменно, но если вопрос решится положительно, то я продолжу работу как тренер, а возглавить федерацию предложу кому-нибудь из своих коллег, кто мне помогал в работе», - заключил шахматист.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей