Новости партнеров
Общество

Акция «Насилию скажем – нет» прошла в Псковском районе

18.10.2016 18:24|ПсковКомментариев: 5

Акция «Насилию скажем – нет» прошла в Псковском районе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной администрации, целью акции стало привлечение внимания общественности к проблеме насилия в семье в отношении детей, формирование активной гражданской позиции населения к этой проблеме, предупреждение и выявление фактов насилия против детей, обеспечение защиты их прав.

В структурных библиотечных отделениях районного центра культуры были оформлены книжные выставки, выставки-обзоры материалов из периодических изданий, а также проведены беседы по профилактике насилия над детьми.

В Писковичском культурно-досуговом центре прошел круглый стол с родителями участников детской художественной самодеятельности на тему «Как защитить ребенка?». В ходе обсуждения участники пришли к вывод, что осуждать домашнее насилие можно и нужно, что это проблема всего общества, а не частное дело семьи. Также проведена этюдная работа в танцевальном ансамбле «Наши дети» - «Добрый ли я человек?», где дети размышляли на тему взаимоотношений со сверстниками и с родителями.

В Родинском сельском доме культуры в рамках акции состоялся семейный день «Я, ты, он, она!» На мероприятие собрались воспитанники творческих кружков дома культуры и их родители. Родители отметили высокий потенциал занятий в кружках самодеятельности для сплочения и укрепления семьи. Мероприятие открыли дети из танцевального коллектива «Детство». Ребята исполнили один из своих любимых танцев. Участники мероприятия поделились своими представлениями о том, какой должна быть настоящая крепкая семья, рассказали, как пример, о том, как совместно с папами и мамами они добиваются успехов в искусстве танца. Позже и старший состав коллектива представил свой танец «Девочка ангел», рассказывающий о переживаниях и трудностях подросткового возраста. В ходе мероприятия состоялась дискуссия среди присутствующих, как у них в семье строятся отношения и как можно идти на уступки родителям, несмотря на свое желание быть самостоятельными, упрямство и непокорность, свойственные их возрасту.

В фойе дома культуры были оформлены две выставки. Книжную выставку на тему акции «Насилию скажем – нет!» представила заведующая библиотечным отделом Светлана Виноградова. Она рассказала о книгах, к которым можно обратиться в том или ином случае несправедливости в отношении ребенка. Была представлена литература о способах и методах защиты от жестокого обращения с детьми. В ходе беседы все участники встречи были ознакомлены со своими обязанностями и правами, информированы о работе телефонов доверия. Светлана Михайловна поделилась и о своем опыте материнства, рассказала, что сама является матерью подростка и зачастую ей приходится сталкиваться со многими трудностями данного возраста и что лишь через любовь, внимание и принятие личности своей дочери, получается, построить хорошие отношения в семье.

Выставку рисунков «Моя семья», составленную из работ участников художественного кружка «Радуга», открыли юные художники и их руководитель Владимир Скочко. Ребята нарисовали свои счастливые семьи. Родители оценили творческие задумки своих детей и вместе с участниками мероприятия тепло встретили самопрезентации ребят.

Мероприятие, организованное специалистами дома культуры было направлено на сплочение семей, на пропаганду творческой инициативы родителей и профилактику домашнего насилия над детьми. Специалист Ирина Маяковская провела игры-тренинги на заданную тему: приветствие- разминку «Здравствуй друг!», «Мы с тобой одна семья», викторина поощрений «Идеальный родитель и идеальный ребенок» и многие другие. Через игру родители смогли проявить повышенное внимание к переживаниям своих детей, а дети в игровой форме находили пути сближения с мамами и папами. Все участники отметили, что даже самое простое ласковое слово и откровенный разговор друг с другом дает возможность лучше понять члена своей семьи.

Участники вокальной студии под руководством Михаила Янушкевича подарили свои музыкальные подарки. Самая маленькая участница студии Алина Емельянова пришла вместе со своей бабушкой и рассказала о своей большой семье. Закончилось мероприятие танцевальным флешмобом «Я, Ты, Он, Она!».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей