Новости партнеров
Общество

Виталий Козырев: Молодежь является основной движущей силой развития малого и среднего бизнеса.

19.10.2016 12:20|ПсковКомментариев: 8
«Долгое время в нашей стране предпринимательство считалось мошенничеством, жульничеством, и оно ни просто не поддерживалось государством, но и было запрещено законодательно. Сейчас же пришло понимание необходимости развития малого и среднего бизнеса, важности оказания помощи, поддержки. Проблема предпринимательства широко обсуждается на государственном и региональных уровнях. Поэтому именно молодежь должна являться основной движущей силой развития малого и среднего бизнеса», - такое мнение в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей высказал сопредседатель Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей России», общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области в сфере молодежного предпринимательства, член Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Псковской области Виталий Козырев. 
 
 
«Молодое поколение уже выросло в новых реалиях, где предпринимательскую деятельность воспринимают, как основу материального благополучия и профессионального роста. Во-вторых, молодежь в большей степени готова к переменам, легче и быстрее привыкает к новым условиям, что, безусловно, очень важно для современного общества. Молодежь, как правило, отличается креативностью мышления, что положительно должно повлиять на предпринимательскую деятельность, на конкурентоспособность бизнеса. Также молодые люди обладают высоким уровнем актуализации образования, т. к. совсем недавно окончили учебные заведения, либо учатся и их знания еще не устарели», - подчеркнул собеседник агентства.
 
Он также отметил не только положительные черты, присущие молодому поколению, которые способствуют развитию молодежного предпринимательства, но и отрицательные. В первую очередь, это отсутствие у молодежи опыта (управленческого, работы в команде), затем отсутствие финансов и навыков управления ими (финансовой грамотности), недостаточное образование.
 
«Современная молодежь имеет гораздо больше возможностей для самореализации, чем поколение их родителей во времена советской власти. Прежде всего, это касается реализации предпринимательских способностей молодых людей. Однако, к сожалению, достаточно небольшое количество молодежи может начать осуществление своей предпринимательской деятельности. По статистическим подсчетам не более 8-10% молодых людей являются предпринимателями. При этом, как утверждают социологи, среди молодежи постоянно растет коэффициент социальной напряженности. Суть этой причине обусловлена  экономическими проблемами, возникшими на фоне экономического кризиса, и они сдерживают развитие молодежного предпринимательства», - уверен Виталий Козырев.
 
Реализация на территории Псковской области федеральной программы «Ты – предприниматель», убежден он, впервые за все время ее действия – своевременная мера. Реализации программы на территории области «Ассоциация молодых предпринимателей» по Псковской области добивалась в последние годы. Она позволит молодым людям получить базовые навыки ведения предпринимательской деятельности.
 
«Вовлечение молодых сил в предпринимательство даст толчок развитию экономики Псковской области и страны в целом. Молодежь умеет привносить новые идеи и реализовывать их. Необходимо только трудолюбие, а также желание воплощать эти идеи, не жалея собственного времени. И пройдет всего каких-то 15-20 лет, и сегодняшние молодые предприниматели будут основой малого и среднего предпринимательства в нашем регионе», - уверен сопредседатель Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей России».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей