Новости партнеров
Общество

Работодатели задолжали жителям Псковской области 15 млн рублей

19.10.2016 13:31|ПсковКомментариев: 0
По данным Росстата задолженность по заработной плате в Псковской области на 1 октября составила 15 млн рублей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, это один из самых низких показателей по Северо-Западному федеральному округу: самая высокая задолженность отмечена в Мурманской области (117,7 млн рублей) и в Санкт-Петербурге (115,6 млн рублей). Ниже, чем в Псковской области, задолженность по зарплате зарегистрирована лишь в Ненецком автономном округе (8,4 млн рублей).  При этом ни в одном регионе СЗФО нет бюджетной задолженности по зарплате (кроме незначительной задолженности местных бюджетов в Карелии).
 
По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области, численность работников, перед которыми организации имеют просроченную задолженность по заработной плате, составляет 608 человек. Больше всего среди них работников обрабатывающих производств (434 человека) и граждан, занятых в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды (87 человек). Также есть задолженность в сфере строительства (66 человек) и сельского хозяйства, охоты и лесозаготовок (21 человек).
 
Отметим, что в эти данные не вошла задолженность субъектов малого предпринимательства. Между тем, на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Псковской области, которое состоялось 7 октября, начальник юридического отдела Государственного финансового управления Псковской области Лариса Корекова сообщила, что по данным прокуратуры Псковской области, Государственной инспекции труда в Псковской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области, администраций районов и городов Псковской области на 30 сентября просроченную задолженность по выплате заработной платы имеют 30 организаций в сумме 34 млн 653 тыс. рублей. При этом 25 организаций-должников из 30 находятся в стадии банкротства, что затрудняет работу по погашению задолженности. А она в этих организациях составила 29 млн 394 тыс. рублей или 84,8% от общей суммы задолженности. По итогам рассмотрения на заседании трехсторонней комиссии вопроса о реализации мер по погашению задолженности по заработной плате Государственному финансовому управлению совместно с Государственной инспекцией труда в Псковской области поручено активизировать работу с  организациями всех форм собственности по ликвидации задолженности по заработной плате.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей