Новости партнеров
Общество

Эксперты-экологи из Европы оценят проекты Пскова и перспективы дальнейшего сотрудничества

19.10.2016 13:19|ПсковКомментариев: 2

Сегодня, 19 октября, в зале заседаний администрации города глава Пскова Иван Цецерский встретился с Сергеем Скоковым и Лисой Супено - представителями международной организации Cardno Emerging Markets (UK) Ltd, которая специализируется на оценке экологической эффективности проектов, реализованных за счет привлеченных из Евросоюза источников финансирования. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, в беседе приняли участие глава администрации города Игорь Калашников, начальник управления городского хозяйства администрации Алексей Захаров, директор МП «Горводоканал» Константин Болотин и другие специалисты.

Сергей Скоков сообщил, что за 10 лет на территории России при участии Экологического Партнерства «Северное измерение» началась реализация 28 проектов. Использован 61 млн евро из предусмотренных 170, причем основным спонсором в этом содружестве является Россия, выделившая 55 млн евро, затем Евросоюз, Германия, Норвегия, Дания и другие. «Наша задача, - пояснил он, - по поручению Еврокомиссии оценить, насколько получатели инвестиций довольны сотрудничеством с «Северным измерением», какую работу удалось выполнить в рамках конкретных проектов, есть ли стратегические планы по развитию этих проектов или по открытию новых».

Международные эксперты побывали уже в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Вологде, впереди Архангельск, Калининград, всего надо оценить успешность двенадцати проектов в восьми городах. В качестве предварительного общего итога эффективности экологического сотрудничества гости назвали снижение концентрации азота и фосфора в водах Балтийского моря.

Глава Пскова Иван Цецерский подчеркнул: «Сегодня требуется соблюдать экологические нормы и правила, мы должны сохранять экологию не только там, где живем, но и заботиться о соседях. Если своих ресурсов не хватает, мы привлекаем инвестиции».

Глава администрации города Игорь Калашников положительно оценил сотрудничество с «Северным измерением», благодаря которому изменилась система канализации и водоочистки в Пскове. «Работу необходимо продолжать, но без привлечения кредитов», - отметил он. Сергей Скоков ответил, что формы инвестирования могут быть разными, и их компания готова помочь в поиске партнеров.

Директор «Горводоканала», депутат Псковской городской Думы Константин Болотин рассказал, что его предприятие использовало 6,5 млн евро в рамках сотрудничества с «Северным измерением» для строительства подземного водозабора. Из-за введенных Евросоюзом санкций финансирование остановилось, поэтому полностью удалось завершить лишь первый этап первой очереди: запущены 2 скважины из 7. Реализовать проект планируется путем привлечения средств по программам приграничного сотрудничества Россия-Латвия-Эстония.

По результатам визита представителей международной организации будет опубликован отчет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей