Новости партнеров
Общество

Четыре новых случая бешенства среди диких животных зарегистрированы в Псковской области за неделю

19.10.2016 14:20|ПсковКомментариев: 1

С 4 по 12 октября в Псковской области зарегистрированы четыре новых случая бешенства среди диких животных на территории Бежаницкого, Псковского, Порховского и Куньинского районов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении Роспотребнадзора по Псковской области, диагноз лабораторно подтвержден у лисы, хорька, енота и барсука соответственно.

Специалистами управления, Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области совместно со специалистами государственной ветеринарной службы осуществляется комплекс санитарно-противоэпидемических и ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов.

На территории Псковской области многие годы регистрируется эпизоотия бешенства среди животных. По состоянию на 18 октября в области выявлено 16 лабораторно подтвержденных случаев бешенства у животных, в том числе 12 - среди диких животных (за весь 2015 год - 8 случаев, в том числе 6 - среди диких животных). Эпизоотия зарегистрирована в 9 административных территориях (Псковский, Новоржевский, Бежаницкий, Пыталовский, Красногородский, Пушкиногорский, Стругокрасненский, Куньинский и Порховский районы).

Управление Роспотребнадзора по Псковской области рекомендует:

  • незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным;
  • обязательно проводить иммунизацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
  • избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
  • не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных животных без ветеринарного освидетельствования.

Необходимо быть предельно осторожными и внимательными к своему здоровью.

Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей