Новости партнеров
Общество

На вооружении сотрудников Следственного комитета появилась уникальная техника

19.10.2016 23:24|ПсковКомментариев: 9

На вооружении сотрудников Следственного комитета появилась уникальная техника, которую сыщики прежних лет не могли себе даже представить. Как сообщает «Российская газета», с ее помощью стало возможно раскрывать преступления не только по горячим, но и по холодным следам, когда время, казалось бы, стерло все улики. Как высокие технологии изменили тактику раскрытия преступлений, изданию рассказал руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Недавно в Хабаровском крае следователи раскрыли старое преступление из разряда нераскрываемых. Ведь время и убийцы уничтожили все улики.

«Расследование этого убийства - показательный пример использования прибора под названием криминалистический источник света. Он позволяет выявлять визуально невидимые следы, оставленные преступником, - рассказал Александр Бастрыкин. - Раскрою детали расследования. Были обнаружены расчлененные останки женщины. Возникло предположение, что убитую перевозили в багажнике автомобиля. Преступники постарались избавиться от всех улик. Этот автомобиль несколько раз перепродавался, он был утоплен в реке, после извлечения из воды снова эксплуатировался».

При осмотре машины, на которой преступники предположительно перевозили расчлененный труп, специалисты использовали источник криминалистического света. С его помощью на матерчатой обшивке багажника были обнаружены следы крови погибшей, наличие которых невооруженным взглядом не определялось. Таким образом, только за счет применения прибора стало возможным обнаружение значимого для расследования доказательства. С момента преступления прошел значительный период времени, да еще автомобиль побывал под водой.

В век цифровых технологий следы остаются не только на предметах и вещах, но и в виртуальном пространстве. Современные преступники в первую очередь стирают информацию в мобильниках и планшетах. Но ее можно восстановить.

Наши криминалисты СКР оснащены мобильными комплексами по сбору и анализу цифровых данных «UFED». Эти приборы позволяют считывать информацию с мобильных устройств и восстанавливать удаленные пользователем файлы.

Следователи используют оптические устройства по выявлению скрытых видеокамер «Оптик-2». Выявлять следы прямо на месте преступления помогают портативные высокоинтенсивные источники криминалистического света Projektina SL-450, «ИКС-450, «МИКС-450».

С учетом криминогенной обстановки, географического положения и ряда других факторов отдельные подразделения криминалистики в регионах оснащены георадарами. Эти приборы предназначены для дистанционного обнаружения металлических и неметаллических объектов в различных средах. Есть эхолоты для обнаружения подводных объектов, тепловизоры, основной задачей которых является обнаружение теплоконтрастных объектов. Нелинейные локаторы обеспечивают поиск электронных устройств (мобильных и других). А портативные анализаторы паров взрывчатых веществ предназначены для поиска взрывчатых веществ, следов их хранения или ношения.

В особых случаях следователи используют пневмомодули с полной системой жизнеобеспечения. Они предназначены для работы на удаленных территориях при расследовании техногенных катастроф и крупных аварий.

Особое внимание Главным управлением криминалистики уделяется эффективности применения высокотехнологичной криминалистической техники, поставленной в централизованном порядке во все следственные органы СКР.

Анализ эффективности применения цианакрилатной камеры в I полугодии 2016 года по расследованным тяжким и особо тяжким преступлениям показал, что с ее помощью по 823 преступлениям в 1050 случаях выявлены следы пальцев рук, имеющие доказательственное значение.

С 2011 года по настоящее время следователями СК в тесном взаимодействии с оперативными подразделениями МВД и ФСБ раскрыто почти 40 тысяч преступлений, уголовные дела по которым были приостановлены в прошлые годы. В их числе 3500 убийств, 1822 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. А также свыше 2000 изнасилований и насильственных действий сексуального характера.

В СКР созданы специальные аналитические группы по раскрытию преступлений прошлых лет. Их работа не афишируется. Но благодаря им и новейшей технике сегодня удается раскрывать даже те преступления, которые были совершены десятилетия назад.

Ярким примером эффективной работы по раскрытию преступления, совершенного более 50 лет назад в Ростовской области, является уголовное дело по обвинению гражданина Маслова в убийстве и покушении на убийство. Это дело было возбуждено прокуратурой города Новочеркасска в 1962 году в отношении некого Цветова по факту убийства им главы Грушевского сельского совета Карасева, покушения на убийства участкового милиции Никитченко, а также Зинченко.

Спустя несколько месяцев следствие по этому делу было приостановлено в связи с розыском обвиняемого Цветова. В феврале 2016 года нашей аналитической группой совместно с уголовным розыском была получена информация о том, что в 1991 году Новочеркасским городским судом был осужден некий Виктор Маслов, который схож по приметам с Цветовым.

Выяснилось, что Маслов Виктор Прокофьевич, 1942 года рождения, был неоднократно судим, с 1979 года систематически отбывал наказания в учреждениях ФСИН. По состоянию на февраль 2016 года он отбывал наказание в Ульяновской области за совершение убийства.

С целью проверки информации о возможной причастности Маслова к преступлению полувековой давности следователем в рамках возобновленного предварительного следствия у него и племянника получены образцы крови и назначено проведение молекулярно-генетической судебной экспертизы.

Собранными по делу доказательствами установлено, что Маслов и Цветов являются одним и тем же лицом. Маслов свою вину в совершении в 1962 году преступлений признал. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самое широкое применение в деятельности криминалистических подразделений находит георадар. Это современный геофизический прибор, предназначенный для обнаружения различных объектов, таких, например, как взрывчатые вещества и снаряды в строительных конструкциях, под автомобильными и железными дорогами. А также для обнаружения подкопов, подземных ходов, криминальных захоронений и останков, для поиска живых людей в схронах и под завалами. Работа георадара основана на свойстве радиоволн отражаться от границ раздела сред с различной проницаемостью или проводимостью.

Еще один прибор, предназначенный для обнаружения зарядов взрывчатых веществ в негерметичных объемах и их следов на поверхности обследуемых объектов, - детектор паров взрывчатых веществ. Он применяется при осмотрах мест происшествий, обысках, когда ищут взрывные боеприпасы, взрывчатые вещества или следы их хранения и ношения.

Для обнаружения электронно-управляемых взрывных устройств, а также средств несанкционированной фиксации информации (скрытые микрофоны и видеокамеры), а также, например, мобильных телефонов преступников и потерпевших криминалистами применяется другой прибор - нелинейный локатор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 232 человека
Лента новостей