Новости партнеров
Общество

Кадеты Псковского кадетского корпуса получили свои первые погоны из рук командующего ВДВ

20.10.2016 16:18|ПсковКомментариев: 22
Кадеты Псковского кадетского корпуса получили свои первые погоны. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, торжественная церемония состоялась в четверг, 20 октября, на Аллее Героев в 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. Погоны юным кадетам вручили командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Андрей Сердюков и губернатор Псковской области Андрей Турчак.
 
 
В своем обращении к кадетам вновь назначенный командующий ВДВ Андрей Сердюков выразил надежду, что этот день ребята запомнят на всю жизнь. «Вы избрали очень важный и сложный путь защитника Отечества. Надеюсь, что по окончании учебы многие из вас продолжат служить Родине», - сказал он и пожелал кадетам успехов в учебе.
 
По мнению Андрея Сердюкова, возрождение Псковского кадетского корпуса, который ведет свою историю с 1882 года, очень ценно. «Был период, когда корпус прервал свое существование, но благодаря губернатору Андрею Турчаку он сегодня восстановлен», - подчеркнул командующий ВДВ.
 
 
Затем с важным и торжественным событием в жизни кадетов поздравил губернатор Псковской области Андрей Турчак. «Уверен, что у каждого из вас впереди прекрасное будущее, и каждый из вас будет достойно продолжать традиции Псковского кадетского корпуса и прославленной 76-й дивизии», - сказал глава региона и пожелал учащимся твердости в помыслах и успехов в учебе. Кроме того Андрей Турчак заверил, что кадетский корпус и дальше может рассчитывать на всестороннюю поддержку со стороны администрации Псковской области.
 
В церемонии вручения погон также приняли участие глава города Пскова Иван Цецерский, отец погибшего в Чечне десантника 6-й роты, Героя России Алексея Воробьева Владимир Воробьев, председатель Совета ветеранов 76-й ДШД Юрий Соседов и митрополит Псковский и Порховский Евсевий.
 
 
Напомним, Псковский кадетский корпус возрожден 1 сентября 2016 года по инициативе губернатора региона Андрея Турчака при участии Министерства обороны РФ и командующего ВДВ России. Он предназначен для обучения мальчиков, начиная с 12–13 лет. В первой половине дня кадеты занимаются по общеобразовательной программе на базе лицея «Развитие» города Пскова, а во второй половине дня — на территории 76-й дивизии, где проходят дополнительные занятия по военной и спортивной подготовке.
 
В настоящее время обучение в Псковском кадетском корпусе проходят 47 мальчиков в двух 7-х классах.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей