Новости партнеров
Общество

День межнациональный поэзии впервые пройдет в Пскове 24 октября

21.10.2016 14:04|ПсковКомментариев: 0
24 октября в 15.00 в актовом зале Псковской областной научной библиотеки состоится День межнациональный поэзии.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, мероприятие проводится в партнерстве с Псковским областным колледжем искусств имени Н. А. Римского-Корсакова и участниками проекта Международного библиотечного центра Псковской областной научной библиотеки «Псковский Клуб национальностей».
 
День межнациональный поэзии приурочен к традиционным Дням «Белых журавлей» и проводится в Пскове впервые.
 
На встрече прозвучат стихотворения национальных поэтов: киргиза Сооронбай Жусуева, который воевал на фронтах Великой Отечественной войны и участвовал в освобождении Пушкинских Гор от немецко-фашистских захватчиков; еврейского поэта Самуила Галкина и чеченского поэта Умара Яричева, которые пострадали от политических репрессий сталинизма; азербайджанца Мамеда Исмаила и литовца Томаса Венцлова. Стихи армянского поэта Кнарика Хартавакяна и Олега Мишина из Ингерманландии, латыша Иманта Зиедониса, таджикского автора Мирзо Турсун-заде, узбекского поэта Аскада Мухтара  исполнят студенты II курса специализации «Социально–культурная деятельность» областного колледжа искусств.  
 
На праздник приглашены руководители национально-культурных общественных организаций и диаспор Псковской области. Они расскажут о своих проектах по поддержанию исторической и культурной памяти разных народов. 
 
Название Дни «Белых журавлей» родилось из песни «Журавли», ставшей лирическим гимном послевоенного поколения.  К стихотворению Расула Гамзатова композитор Ян Френкель в 1969 году написал музыку. Первым исполнителем песни стал Марк Бернес, для которого эта запись стала последней в его жизни. На встрече песня прозвучит в исполнении Вячеслава Рахмана.
 
Праздник современной национальной поэзии и День памяти павших на полях сражений во всех войнах появился по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова в 1986 году и отмечается ежегодно в 20 - х числах октября. Первоначально в высокогорном дагестанском селении Гуниб собирались представители многочисленных дагестанских народов и народов других республик, чтобы вспомнить погибших воинов. С годами День памяти расширил свои границы, стал международным праздником поэзии - символом общей судьбы русского народа и многочисленных народов Кавказа, поводом для укрепления традиций дружбы народов и культур России.
 
Напомним, проект «Псковский Клуб национальностей» создан на базе Международного библиотечного центра Псковской областной универсальной научной библиотеки в 2011 году. Его деятельность посвящена формированию и развитию позитивного образа представителей различных национальностей в Псковском регионе. Мероприятия проекта нацелены на укрепление межкультурного и межобщинного диалога, содействуют формированию навыков толерантности и восприятия литературного наследия других народов.
 
Посетить праздник могут все желающие.
 
ПОУНБ, ул. Профсоюзная, д. 2, 1 этаж
 
Телефон для справок: 72-28-63.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей