Новости партнеров
Общество

Международный день тещи отмечают сегодня зятья

23.10.2016 10:01|ПсковКомментариев: 4

Международный день тещи отмечается сегодня, 23 октября. Как сообщает «Календарь праздников», этот необычный праздник отмечается каждое четвертое воскресенье октября. Он пока не имеет статуса официального, но весьма популярен уже во многих странах. Зародившись в 1930-х годах в США как шутка (по одной из версий – как альтернатива Дню матери), впоследствии, с каждым годом, он приобретал все больше поклонников, в том числе и в других англоязычных странах.

Как свидетельствует ряд источников, данное неформальное событие стало отмечаться с 1934 года с легкой руки редактора одной из американских газет штата Техас, который рассказал в своем издании о данной «шутке», проведя параллель с такими уважаемыми праздниками как День матери и День отца. Заявив, что теща – это вторая мама, он заметил, что было справедливо, чтобы и все тещи имели свой «профессиональный» праздник.

Эта шутка прижилась, и вскоре праздник с удовольствием отмечали уже не только жители США, но и некоторых стран Латинской Америки, а затем и Европы. Сначала День тещи праздновали весной, но затем его дата переместилась на четвертое воскресенье октября. Традиционно он отмечается в семейном кругу. В России данный праздник стал известен не так давно и пока не получил широкого распространения.

Международный день тещи призван наладить отношения между двумя важными членами семьи - тещей и зятем, чья неприязнь друг к другу и вражда давно стали поводом для анекдотов (в лучшем случае, а в худшем – приводит к распаду семей). Не секрет, что, не наладив с самого начала отношений с тещей, не будет покоя в семье. Мужчины знают, что в ее лице можно на долгие годы нажить себе врага. Поэтому, если вы мужчины хотят заполучить друга и помощника, в том числе и в воспитании детей, им следует отнестись к этой женщине с уважением и должным почтением.

Почитание тещи во многих странах мира имеет древнюю традицию. Например, у племен, населявших территорию современной Америки, к тещам было особое отношение, и зять без разрешения не имел права ни заговаривать, ни подходить к ней, ни трогать ее вещи. Но и теща, в свою очередь, также не имела права вмешиваться в дела зятя и давать ему советы. Кстати, происхождение русского слова «теща» языковеды объясняют как производное от слова «тесть» или «родитель», то есть она – «родительница». А еще некоторые исследователи языка считают, что русское слово «теща» происходит от глагола «утешить». Поэтому отмечая сегодняшний праздник, мужчинам не стоит скупиться на комплименты и подарки своей теще, а стоит быть внимательными и доброжелательными по отношению к ней, а главное - помнить, что теща - это настоящая женщина, воспитавшая для его жену, научившая ее быть прекрасной хозяйкой, верной женой и заботливой матерью.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 26 человек
Лента новостей