Новости партнеров
Общество

Любителям рыбалки псковские спасатели советуют всегда уточнять прогноз погоды перед выездом на водоем

22.10.2016 13:32|ПсковКомментариев: 2

Навигация в осенне-зимний период обладает своими особенностями, напоминают псковичам в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области. Запрещается выходить на судовой ход при ограниченной (менее одного километра) видимости; а также двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка.

В целях обеспечения своей безопасности любителям рыбалки перед выездом необходимо уточнить прогноз погоды и ознакомиться с условиями на маршруте движения. При плавании в незнакомых и несудоходных водоёмах следует проконсультироваться у знающих и опытных людей. При сильном волнении на акватории стоит воздержаться от выхода на озера.

При силе ветра более 4 баллов, а на незначительных водоемах – свыше 5 баллов, выход плавательных средств запрещен. Если на водоеме «гуляет» высокая волна или лодка неустойчива, лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. В любом случае, обязательно следует сообщить о месте промысла родным и близким, обозначить время возвращения, а также взять с собой мобильный телефон для связи.

Продолжительность тёмного времени суток увеличивается. В связи с этим необходимо помнить, что выход в плавание и прибытие к месту назначения следует рассчитывать на светлое время. При необходимости движения в темноте следует проверить исправность светосигнального оборудования, наличие и надёжность электропитания.

Утром опасность представляет туман, образовавшийся над поверхностью воды: из редкого он может резко перейти в густой, вплоть до полного отсутствия видимости. В этом случае необходимо прекратить движение и переждать, такой туман быстро рассеивается.

Рекомендуется проверить исправность и наличие аварийно-спасательного оборудования и инвентаря, спасательных жилетов по числу пассажиров и членов экипажа. Кроме того, важно, чтобы на борту имелись аптечка и другие средства первой необходимости, укомплектованные должным образом, включая требования по сроку годности. Эти предметы следует держать в непромокаемой упаковке.

Во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью, при которой в данных условиях и обстоятельствах судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации.

Учесть надо и то, что, если лодка опрокидывается далеко от берега на большой глубине, то она сначала ложится на бок, затем переворачивается килем вверх. Если не от кого ждать помощи, то, ухватившись за корму или нос лодки и работая ногами, можно направить ее на мелкое место или к ближайшему берегу. Не пытайтесь забраться на опрокинутую лодку, так как она может снова перевернуться, ударив или накрыв вас при этом.

Стоит помнить, что при температуре наружного воздуха – 3 градуса и воды + 5 градусов и менее может произойти обледенение корпуса судна. В результате оно теряет устойчивость и возникает угроза опрокидывания. Серьезным препятствием для плавания в осенне-зимних условиях является появление шуги и льдин. При эксплуатации судов в таких условиях необходимо проявлять особую осторожность, выставлять в носовой части судна члена экипажа с шестом, для ведения наблюдения за водной поверхностью. Мелкий лед может вывести из строя систему охлаждения двигателя. В случае возникновения чрезвычайного происшествия необходимо позвонить по телефону «112».

Соблюдение правил эксплуатации плавсредств и выполнение мер безопасности позволит избежать травматизма и гибели людей на воде, а также ответственности за несоблюдение предусмотренных законодательством требований.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей