Новости партнеров
Общество

Стражи правопорядка просят псковичей проявлять бдительность и повышенное внимание к своим детям

22.10.2016 14:59|ПсковКомментариев: 1

Нередко можно встретить комментарии родителей, которые утверждают, что детского травматизма не избежать. Главный аргумент один - постоянно следить за ребенком невозможно, тем более летом, когда большую часть свободного времени он проводит на улице. Абсолютное большинство педагогов, детских психологов и инспекторов по делам несовершеннолетних органов внутренних дел солидарны в том, что подобное мнение ошибочно. Травм и опасных ситуаций можно избежать, и ответственность за это закономерно и ложится первую очередь на плечи родителей.

Во-первых, необходимо разобраться, в чем кроются причины детского травматизма. Главным образом в том, что дети по своей натуре любознательны и пытаются активно изучать окружающий мир. Но при этом житейских навыков у них еще мало, и они не всегда могут оценить степень опасности. Помимо халатности и недосмотра со стороны взрослых, причиной несчастного случая могут стать не благоустроенность внешней среды, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр и занятий спортом.

Для решения проблемы необходимо, с одной стороны, добиться устранения возможных травмоопасных ситуаций, с другой – на постоянной основе обучать детей основам собственной безопасности. Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что дети всегда берут пример со взрослых.

Подготовлено пресс-службой УМВД России по Псковской области

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 0 человек
Лента новостей