Новости партнеров
Общество

В Псковской области проходят национальные исследования качества образования по иностранным языкам

22.10.2016 16:19|ПсковКомментариев: 0

20 октября стартовали национальные исследования качества образования по иностранным языкам в 5 и 8 классах. Национальные исследования качества образования (далее НИКО) – это общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора, сообщили Псковской Ленте Новостей в областном управлении образования.

Целями НИКО являются: развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации; содействие реализации поручений президента Российской Федерации и программных документов правительства Российской Федерации в части, касающейся качества образования; совершенствование механизмов получения достоверной и содержательной информации о состоянии различных уровней и подсистем системы образования, в том числе с учетом введения ФГОС; развитие информационно-аналитической и методологической базы для принятия управленческих решений по развитию системы образования в Российской Федерации; содействие эффективному внедрению ФГОС; содействие процессам стандартизации оценочных процедур в сфере образования.

Мероприятия НИКО проводятся на выборке образовательных организаций от каждого участвующего в исследованиях субъекта Российской Федерации. Выборка составляется федеральными координаторами и согласуется с регионами.

Результаты к НИКО используются: на федеральном уровне – для формирования направлений государственной политики в области общего образования и разработки конкретных мер по реализации сформированных направлений; на региональном и муниципальном уровне – для разработки методических рекомендаций по совершенствованию преподавания учебных предметов, для совершенствования программ повышения квалификации учителей; Образовательными организациями – для совершенствования преподавания учебных предметов на основе методических рекомендаций, для повышения квалификации учителей; Родителями и детьми – для повышения информированности, развития моделей родительского оценивания, принятия обоснованных решений о выборе образовательной траектории ребенка.

В Псковской области в НИКО по иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому) принимают участие 5 муниципальных образований: г. Великие Луки, Струго-Красненский, Островский, Пыталовский, Невельский районы; 6 образовательных организаций, около 150 обучающихся. В школах проведена работа по подготовке к НИКО: подготовлены аудитории с необходимым оборудованием, проведено обучение всех категорий специалистов.

20-21 октября прошли НИКО для обучающихся 8 классов; 25, 26 октября - для обучающихся 5 классов.

Псковская область принимала участие в НИКО в октябре 2014 года, апреле 2015 года, по результатам которых разработаны методические рекомендации по совершенствованию преподавания учебных предметов, совершенствованы программы повышения квалификации учителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 38 человек
Лента новостей