Новости партнеров
Общество

Псковские спасатели напоминают правила безопасного использования газового оборудования для обогрева

22.10.2016 19:36|ПсковКомментариев: 0

Если для обогрева промышленных предприятий, общественных зданий и многоквартирных домов сооружаются котельные, то зачастую частные домовладения или коттеджи обогревается автономно, с использованием газового котла. Особенно активно используются обогревательные устройства в период похолодания.  Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает некоторые правила пользования газовыми отопительными устройствами.

Помните, что применяемый в быту газ взрыво- и пожароопасен! Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы. Беспечность при эксплуатации газового оборудования может привести к трагедии.

Прежде всего, обращаем ваше внимание на то, что по всем вопросам, связанным с использованием газа в быту, необходимо обращаться только к специалистам по эксплуатации газового хозяйства, имеющим лицензию и разрешение на выполнение работ повышенной опасности.

В помещении, где установлено газовое оборудование, необходим трехкратный воздухообмен, обеспечение которого возможно только при наличии одновременно двух факторов: открытой форточки или фрамуги (приток воздуха) и вентиляционного канала (вытяжка). Проверить наличие тяги в вентиляционном канале можно с помощью обычного листка бумаги, если поднести его к приемной решетке канала: он должен прилипнуть к ней за счет тяги.

Гибкие шланги должны быть по возможности короткими (не более 2 метров) и плотно надетыми на кран. Максимальный срок службы гибкого шланга – четыре года, (предельный может быть проставлен на шланге), но осторожность требует заменять его каждые два года. Зажимной хомут шланга должен обеспечивать полную герметизацию во избежание утечки газа.

К мерам безопасности при эксплуатации газовых конструкций относятся следующие:

-не следует включать прибор при незаполненной водой системе отопления;

-нельзя пользоваться устройством при наличии поломок в автоматике безопасности.

Категорически запрещается:

-устанавливать регулятор давления без уплотнительного кольца или прокладки;

-сгибать и скручивать резино-тканевый рукав (шланг), допускать повреждение наружного слоя рукава, чтобы не допустить утечки газа;

-присоединять детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

-самовольно переустанавливать и ремонтировать газовое оборудование;

-применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого может использоваться только мыльная эмульсия);

-допускать к пользованию газовым оборудование детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования;

-располагать вблизи работающего газового устройства легковоспламеняющиеся материалы и жидкости;

-привязывать верёвки к газопроводам (этим нарушается плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка газа и, как следствие, взрыв).

Ни в коем случае не используйте газовые плиты для обогрева вашего жилья! Если, войдя в помещение, вы ощутили запах газа, не включайте свет, не чиркайте зажигалкой или спичками, так как эта ошибка может быть роковой.

При неисправности газового оборудования или при обнаружении запаха газа, необходимо:

-немедленно прекратить его использование;

-перекрыть краны;

-организовать охрану загазованного места;

-проследить за тем, чтобы вблизи не курили и не зажигали огонь, не включали и не выключали электроприборы и электроосвещение;

-обеспечить проветривание помещения;

-вывести людей из загазованной зоны;

-вызвать аварийную газовую службу по телефону «04».

С последним пунктом медлить нельзя, так как нужно обязательно выяснить причины утечки газа. В случае большой вероятности или при возникновении взрыва, обязательно вызывайте пожарную службу по телефонам «01» или «112».

Таким образом, для того чтобы избежать бед, связанных с неправильной эксплуатацией газового оборудования в быту, соблюдайте соответствующие правила пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит не только сохранность ваших жизни и здоровья, но и безопасность ваших близких и соседей. Не перекладывайте всю ответственность на специалистов газовой службы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей