Новости партнеров
Общество

В России до конца года могут закрыться пункты коллективного доступа в интернет

24.10.2016 09:25|ПсковКомментариев: 5

Пункты коллективного доступа (ПКД) в интернет в населенных пунктах численностью более 50 тыс. жителей прекратят работу до конца 2016 года, заявил журналистам министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в Сочи. Такое решение принято в связи с недостатком финансирования, пишет «Интерфакс».

«Тут противоречие двух норм: с одной стороны, они должны быть, с другой стороны - если не хватает денег, есть определенная очередность: приоритет номер один - это таксофоны, приоритет номер два - это строительство оптики, приоритет номер три - это пункты коллективного доступа. В связи с тем, что это сокращение (финансирования - ред.) фактически есть, к сожалению, они просто прекратят свою работу», - объяснил министр.

Н.Никифоров добавил, что объем потребления трафика в сетях ПКД очень низкий. По данным Россвязи, в 2015 году трафик всех российских ПКД составил 564 Гб, что ниже на 10% по сравнению с годом ранее. Сейчас в России действуют около 21 тыс. ПКД.

«Нужно, конечно, признать, что пункты коллективного доступа работали тогда, когда у людей компьютеров не было, смартфонов не было, а сегодня свежие цифры: у нас смартфон сегодня стал использоваться в 63% случаев выхода в интернет. Таким образом, ни настольный компьютер, ни ноутбук - это больше не лидирующие способы доступа. Так что просто изменился сильно мир, поэтому, к сожалению, в этих условиях ограничения финансирования ПКД будут сворачиваться», - заявил глава ведомства.

Н.Никифоров объясняет, что в текущем году было значительно сокращено финансирование средств на оказание универсальных услуг связи, к которым относится и интернет-доступ в ПКД. Исполнителем оказания всего объема универсальных услуг связи (таксофоны, ПКД, строительство точек доступа в интернет) является ПАО «Ростелеком».

В 2016 году «Ростелеком» должен был получить 14,8 млрд рублей из отраслевого фонда универсального обслуживания, в который каждый российский оператор (всего их около 4 тыс.) отчисляет 1,2% ежегодной выручки от услуг связи. Деньги из фонда попадают в общий бюджет, а потом, согласно контракту, выделяются «Ростелекому» на проект устранения «цифрового неравенства». Однако в связи с корректировкой бюджета в текущем году «Ростелеком» недополучит 6,9 млрд рублей. Часть этих средств была перераспределена финансовым блоком правительства на другие нужды, говорил ранее глава Минкомсвязи. Однако в правительстве обсуждался возврат 3,25 млрд рублей на программу ликвидации цифрового неравенства в ходе осенней корректировки бюджета. Эту идею поддержал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

В «Ростелекоме» отмечают, что сокращенного финансирования недостаточно для оказания всего объема универсальных услуг связи. В настоящее время «Ростелеком» сам восполняет недостаток финансирования. В частности, для исполнения обязательств по контракту «Ростелеком» в 2015 году договорился с РФПИ и международными инфраструктурными инвесторами о финансировании проекта. В рамках договоренности оператор уже получил первый транш средств в размере 10,1 млрд рублей.

В мае 2014 года «Ростелеком» заключил с Россвязью (находится в ведении Минкомсвязи) 10-летний контракт. По оценкам Россвязи, его стоимость составит около 168 млрд рублей. На эти деньги «Ростелеком» должен поддерживать действующую сеть ПКД и универсальных таксофонов (построены в рамках предоставления на территории РФ универсальной услуги связи), а также обеспечить широкополосным доступом в интернет населенные пункты с 250-500 жителей, построив 200 тыс. км волоконно-оптических линий связи.

Идея ограничить государственное финансирование универсальных услуг связи не новая. Еще в прошлом году Минфин выступал с инициативой отказаться от финансового обеспечения таксофонов и услуг доступа в интернет через ПКД в населенных пунктах численностью более 50 тыс. жителей. Аналогичное предложение содержится и в методических указаниях по распределению бюджетных ассигнований в рамках подготовки законопроекта о бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей