Новости партнеров
Общество

В 2017 году местное телевидение в Псковской области переведут на «цифру»

24.10.2016 11:11|ПсковКомментариев: 18
В 2017 году местное телевидение в Псковской области переведут на «цифру». Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил директор филиала РТРС «Псковский ОРТПЦ» Александр Лаптиев. 
 
По его словам, Псковская область на сегодня считается одним из лидеров в вопросе цифровизации эфирного телевидения. Более 99% жителей Псковской области имеют возможность смотреть телевидение в «цифре», первый мультиплекс, то есть 10 цифровых каналов. Второй мультиплекс смотрят около 72% населения - жители Пскова и Великих Лук.
 
«Так что к отключению аналогового телевидения мы давно готовы», - заявил Александр Лаптиев.
 
В ближайших планах филиала РТРС «Псковский ОРТПЦ» заняться вопросом так называемых «местных врезок» в цифровые каналы. «По плану в следующем году мы должны ввести местные вести в цифровой пакет. Тогда можно будет полностью переходить на цифровое телевидение, аналог будет не нужен», - добавил он.  
 
Ранее сообщалось, что глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, аналоговое телевидение в России будет отключено в 2018 году, его заменит цифровое.
 
«Безусловно, в 2018 году будет отключено аналоговое вещание. Фактически был перенос с 2015 года на 2018 год в связи с тем, что, опять же, сокращалось финансирование, сдвигалась вправо стройка. Поэтому сроки объективно перенеслись. Но дальше 2018 года аналогового вещания не будет точно», - цитирует РИА Новости господина Никифорова.
 
Министр отметил, что с 2018 года государство перестанет субсидировать аналоговое телевидение.  
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей