Новости партнеров
Общество

Игорь Потапов: В период модернизации было приобретено значительное количество медтехники практически для всех медицинских учреждений

24.10.2016 12:27|ПсковКомментариев: 9

«Сокращение финансирования редко кого радует: средств редко когда достаточно, да и медицинские технологии не стоят на месте. Не возьмусь сказать, насколько дефицит критичен на федеральном уровне, поскольку не в полной мере владею информацией по возможным источниками и резервам, но для псковского здравоохранения ситуация складывается вовсе не драматично», - отметил председатель комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Игорь Потапов информацию о возможном сокращении в федеральном бюджете расходов на охрану материнства и детства, высокотехнологичные операции.

«В период модернизации было приобретено значительное количество медицинской техники практически для всех медицинских учреждений, - напомнил Игорь Потапов. - Многие больницы дополнительно оснащались в рамках различных федеральных целевых программ, например, "сосудистой", по "дорожному травматизму", "здоровому образу жизни" и др. Сейчас продолжается реализация программ по строительству перинатального центра, завершается дооснащение онкологического центра. Только эти программы принесли и приносят  в отрасль несколько миллиардов рублей. И понятно, что их завершение не только по области, но и в целом по стране, приводит к сокращению финансирования. Но в Пскове перинатальный центр продолжает строиться и его ввод в эксплуатацию не за горами. Завершается подготовка к вводу в эксплуатацию онкоцентра».

Глава комитета также отметил, что «постепенно в отрасли каждый год меняется пропорция между  финансированием из бюджета и средств ОМС»: «Увеличивается доля направлений деятельности, получающих финансирование из средств ОМС, и, соответственно, уменьшается финансирование из бюджета. Только за последние годы в ОМС перешло финансирование скорой медицинской помощи, многие виды высокотехнологичной помощи, финансирование практически всей текущей деятельности большинства медицинских учреждений. Естественно, этот процесс  находит отражение в строках федерального  бюджета».

«Разумеется, за бюджетом должны оставаться крупные национальные  проекты, капитальное строительство, в частности, расходы на ряд социально значимых заболеваний, таких как СПИД, туберкулез, наркомания, - подчеркнул Игорь Потапов. - И эти направления государство планирует финансировать, подтверждение тому передача на федеральный уровень полномочий по обеспечению противовирусными препаратами ВИЧ-инфицированных, препаратами по лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза».

«С проектами по началу строительства новых учреждений, придется, видимо, повременить несколько лет. Хотя и здесь возможны точечные, индивидуальные решения», - выразил надежду председатель комитета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей