Новости партнеров
Общество

Пользователи соцсетей в России становятся жертвами секс-шантажа

24.10.2016 13:15|ПсковКомментариев: 5
Пользователи социальных сетей в России становятся жертвами секс-шантажа, сообщает «Газета.Ru».
 
Общественный деятель, соучредитель «Проект W: сеть взаимопомощи женщин» Алена Попова получила письмо, согласно которому в сети «ВКонтакте» появился новый вид мошенничества: девушек «разводят» на личную переписку, порой на интимные фотографии и видео. Затем у жертв требуют деньги, а в случае отказа анкеты публикуются на специальном сайте, и материал рассылается по полному списку друзей на странице, говорится в послании.
 
Сайт, как утверждается, якобы разоблачает женщин, готовых оказывать интимные услуги за деньги. На портале выложены фотографии около 200 женщин. Как пишет «Ъ», аналогичный сайт создан и для мужчин.
 
«Описанный вид преступлений, получивший название sextortion, активно начал развиваться три-четыре года назад на Филиппинах», – заявил представитель управления К МВД России Александр Вураско. По его словам, жертвами филиппинских мошенников становились жители США и Европы. В 2016 году активность злоумышленников наблюдается в Кот-д'Ивуаре и Марокко, добавил Вураско.
 
Он также сообщил, что sextortion массово пришел в Россию в начале 2015 года. В прошлом году было задержано несколько таких преступных групп, их жертвами в основном являлись мужчины.
 
Интимные материалы могут попасть мошенникам и через взлом хранилища данных, привязанного к Apple ID или аккаунту Google. Как рассказал адвокат Илья Рейзер, если персональные атаки на облака звезд нередко устраивают одиночки, иногда - обиженные поклонники, то взломом аккаунтов простых граждан занимаются организованные группы.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей