Новости партнеров
Общество

Гражданам, выходящим на пенсию в 2016 году, необходимо иметь не менее 9 баллов и 7 лет стажа - Пенсионный фонд

25.10.2016 10:06|ПсковКомментариев: 50
С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах или в баллах. Чем больше баллов, тем выше размер страховой пенсии. Количество баллов зависит от стажа, заработной платы и суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника его работодателем. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделении Пенсионного фонда России по Псковской области, в соответствии с пенсионной формулой, которая действует в России с 2015 года, для получения права на страховую пенсию в 2016 году необходимо иметь не менее 7 лет стажа и 9 пенсионных баллов.
 
 
Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в 2016 году, составляет 7,83.
 
Управляющий отделением ПФР по Псковской области Наталья Мельникова отметила, что федеральным законом предусмотрено поэтапное увеличение ключевых элементов пенсионной формулы – до 30 баллов и 15 лет стажа к 2024 году: «Ежегодно параметры будут изменяться, и гражданину, который собирается на пенсию, необходимо следить за тем, чтобы его заработанные права соответствовали необходимым требованиям».
 
Осуществлять контроль за формированием своих пенсионных прав можно в любое удобное время в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Там же можно рассчитать примерный размер будущей пенсии на основе имеющихся данных.
 
Напомним, что направить заявление в ПФР об установлении пенсии также можно используя электронный сервис Личный кабинет гражданина на нашем сайте. После подачи заявления о назначении пенсии специалисты ПФР уведомят будущего пенсионера о принятом заявлении.
 
На сегодняшний день 2389 жителей региона уже оформили электронные заявления о назначении пенсии.
 
По всем вопросам специалисты регионального отделения Пенсионного фонда готовы проконсультировать граждан по единому телефону «горячей линии» ОПФР: 8-800-775-7950.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей