Новости партнеров
Общество

Псковские депутаты поддержали законопроект хабаровских коллег об уточнении наказания председателей ТСЖ за административные правонарушения

26.10.2016 17:26|ПсковКомментариев: 0

Комитет по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов поддержал законопроект Законодательной Думы Хабаровского Края проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Жилищный кодекс РФ». Об этом сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей с заседания комитета.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: товарищество собственников жилья (ТСЖ) либо жилищный кооператив (ЖК).

В Жилищном комплексе статус должностных лиц за членами правлений и председателями правлений ТСЖ, ЖК не закреплен. Это не позволяет привлекать их к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. В связи с этим к административной ответственности привлекаются ТСЖ и ЖК как юридические лица.

Максимальные размеры административных штрафов для ТСЖ и ЖК как для юридических лиц, составляют от 10 000 до 400 000 рублей. Основным источником доходов являются денежные поступления от собственников помещений в многоквартирных домах в виде платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, в случае привлечения ТСЖ, ЖК к административной ответственности наложенный административный штраф уплачивается за счет средств, собираемых с собственников помещений в многоквартирных домах. Это не позволяет в должной степени стимулировать ТСЖ, ЖК к соблюдению требований, предъявляемых к их деятельности, и снижает влияние административного наказания на предупреждение административных правонарушений.

Законопроект устанавливает, что председатели правлений ТСЖ, ЖК, а также члены правлений являются должностными лицами. Комитет поддержал законодательную инициативу хабаровских депутатов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей