Новости партнеров
Общество

Левада-центр оштрафован за отказ регистрироваться иноагентом

26.10.2016 18:09|ПсковКомментариев: 11

Тверской суд Москвы оштрафовал негосударственную исследовательскую организацию «Левада-центр» на 300 тысяч рублей за отказ самостоятельно регистрироваться среду в качестве НКО-иноагента, передает «Интерфакс».

Суд признал Автономную некоммерческую организацию «Аналитический центр Юрия Левады» виновной в административном правонарушении по статье 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента), говорится в решении, оглашенном судьей Алесей Ореховой. Таким образом, суд согласился с позицией столичного управления Минюста, который посчитал, что организация нарушила законодательство, не зарегистрировавшись самостоятельно в качестве НКО - иностранного агента.

5 сентября Минюст РФ по результатам внеплановой проверки включил АНО «Аналитический центр Юрия Левады» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Проверка проводилась на основании обращения сенатора Дмитрия Саблина. По данным министерства, организация получала значительную часть иностранного финансирования из США, в том числе от Висконсинского университета, куратором которого является Пентагон.

Левада-центр обжаловал в Замоскворецком суде Москвы свое включение в реестр НКО-«иноагентов». «Мы просим признать незаконным распоряжение министерства юстиции, которое проводило проверку и внесло нас в реестр», - заявил тогда «Интерфаксу» директор центра Лев Гудков. По его словам, центр оспаривает несколько процедурных моментов проведения проверки, а также решение в части политической деятельности организации. «Мы не занимаемся политической деятельностью, идет подмена одного понятия другим», - пояснил Гудков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей