Новости партнеров
Общество

Судебные приставы привезли в Белгород святые мощи князя Довмонта

27.10.2016 10:26|ПсковКомментариев: 5

Сотрудники Управления ФССП России по Белгородской области посетили с дружеским визитом Псковскую область.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФССП России по Белгородской области, поездка состоялась под эгидой Объединенного профсоюзного комитета Управления ФССП России по Белгородской области, поддержавшего инициативу руководства ФССП России и Белгородской митрополии по обретению мощей святого благоверного князя Довмонта-Тимофея.

Благодаря товарищеской помощи коллег из Управления ФССП России по Псковской области и Псковской митрополии в Троицком соборе состоялась торжественная передача святых мощей. Частица мощей была помещена в киот с иконой святого благоверного князя Довмонта-Тимофея. Сотрудники службы выполнили ответственную миссию - сопроводили на белгородчину святыню.

Псковский князь Довмонт -Тимофей, происходивший из князей Великого княжества Литовского - за доблесть и истинно христианские добродетели псковичи избрали его своим князем и правил он во Пскове 33 года с 1266 по 1299. Довмонт вошел в историю как талантливый полководец и защитник православия. Основная заслуга благоверного князя Довмонта как полководца и государственного деятеля состоит в том, что в течение многих лет он надежно защищал северо-западную границу Русского государства от неприятельских нападений. Неоднократно разбивал литовцев и немцев, посягавших на Русскую землю. В исторических хрониках отмечается как «муж доблести и чести безупречной, на немец лютый до смерти».

Довмонт причислен Русской православной церковью к лику святых.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 38 человек
Лента новостей