Новости партнеров
Общество

Константин Вилков в своем последнем слове: Это было не следствие, а досудебная расправа

27.10.2016 10:29|ПсковКомментариев: 9

«Это было не следствие, а досудебная расправа», - такое мнение в последнем слове высказал лидер общественной организации «Псков - город без наркотиков» Константин Вилков на очередном слушании по делу о смерти цыганки.

По его мнению, сторона обвинения так и не увидела противоречий в сборе доказательств на стадии предварительного действия. Следователь, уверен он, занимался не тем, чем надо. «Он занимался моей личностью», - убежден Вилков.

«События не отрицаю, с инкриминируемыми деяниями я не согласен. Это было не следствие, а досудебная расправа. Все свидетели написали мне в соцсетях, и все принесли свои извинения. Каждый сказал, как на него было оказано давление», - подчеркнул подсудимый.

«Я ни на кого не в обиде. Мне нравится, что суд разбирается. Я доволен тем, как идет суд, но позиция прокурора не поменялась», - отметил он. 

Константин Вилков просил суд объективно подойти к принятию решения. Он подчеркнул, что подсудимые просто выполняли свою работу, никто из них «не заработал квартиры, машины». «Это опера, которые вычищали город от грязи, ужаса, как наркотик. Они истоптали не одни ботинки. Они ежедневно рисковали жизнью. У них есть дети, семьи. То что нам вменяют, никто из нас не совершал. За что этих людей судить? Не уголовники мы какие-то», - сказал Константин Вилков, добавив, что по этому делу судят все правоохранительные органы.

Ранее сообщалось, что прокурор просит приговорить Константина Вилкова к 3,5 годам лишения свободы.

Суть обвинения состоит в том, что 19 декабря 2014 года по информации Константина Вилкова сотрудники полиции задержали женщину-цыганку, которая, как он сообщил, сбывала наркотики. При движении на автомобиле Вилкова, женщине стало плохо и она умерла. Сотрудники полиции Алексей Федотов и Роман Коншин вместе с Константином Вилковым вывезли труп из города и оставили в лесу. При проведении экспертизы выяснилось, что у женщины в гортани застрял сверток с наркотиком, от чего она и задохнулась. Обвинение считает, что смерть потерпевшей наступила вследствие действий и бездействия (по оказанию помощи) подсудимых.

Экс-оперуполномоченные Федотов и Коншин обвиняются в превышении должностных полномочий по ст.286 ч.3 п.п.а,б,в УК РФ, Царева по ст.286 ч.3 п.в УК РФ, Вилков по ст.33 ч.5-ст.286 ч.3 п.в УК РФ (пособничество).

Прокурор просит суд признать подсудимых виновными и назначить наказание в виде лишения свободы для Федотова и Коншина сроком на 4 года, для Вилкова и Царевой сроком на 3 года 6 месяцев.

Подсудимые в свою очередь свою вину полностью не признали и просили их оправдать.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей