Новости партнеров
Общество

Обвиняемые по делу о гибели наркоторговки не признают своей вины и надеются на гуманность правосудия

27.10.2016 10:38|ПсковКомментариев: 28
Обвиняемые по делу о гибели наркоторговки не признают своей вины и надеются на гуманность правосудия. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом они заявили в своем последнем слове на очередном заседании в Псковском городском суде.
 
Так, бывший оперуполномоченный Алексей Федотов согласен с тем, «что в тот роковой вечер не смог принять правильное решение, оказался в нехорошей ситуации, но за это уже понес наказание - уволен с позором со службы». «С инкриминируемым деянием по-прежнему не согласен. Надеюсь на гуманность вашего решения», - обратился он к судье. 
 
Его бывший коллега Роман Коншин искренне раскаивается, «что находился в машине, когда вывозили тело». Он попросил прощения у родственницы потерпевшей и также не согласился с обвинением, просил назначить меру наказания без изоляции от общества.
 
Еще одна обвиняемая Ирина Царева также заявила, что надеется на объективность и справедливость принятого судом решения.
 
Ранее сообщалось, приговор по делу будет объявлен 8 ноября в 11.00. Прокурор просит приговорить Константина Вилкова к 3,5 годам лишения свободы. 
 
Суть обвинения состоит в том, что 19 декабря 2014 года по информации Константина Вилкова сотрудники полиции задержали женщину-цыганку, которая, как он сообщил, сбывала наркотики. При движении на автомобиле Вилкова, женщине стало плохо и она умерла. Сотрудники полиции Алексей Федотов и Роман Коншин вместе с Константином Вилковым вывезли труп из города и оставили в лесу. При проведении экспертизы выяснилось, что у женщины в гортани застрял сверток с наркотиком, от чего она и задохнулась. Обвинение считает, что смерть потерпевшей наступила вследствие действий и бездействия (по оказанию помощи) подсудимых.
 
Экс-оперуполномоченные Федотов и Коншин обвиняются в превышении должностных полномочий по ст.286 ч.3 п.п.а,б,в УК РФ, Царева по ст.286 ч.3 п.в УК РФ, Вилков по ст.33 ч.5-ст.286 ч.3 п.в УК РФ (пособничество).
 
Прокурор просит суд признать подсудимых виновными и назначить наказание в виде лишения свободы для Федотова и Коншина сроком на 4 года, для Вилкова и Царевой сроком на 3 года 6 месяцев.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 34 человека
Лента новостей