Новости партнеров
Общество

Утвержден список муниципалитетов Псковской области, где оценка воздействия местных «законов» на бизнес станет обязательной

27.10.2016 13:35|ПсковКомментариев: 0

Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов в сфере предпринимательства станет обязательной в Пскове, Великих Луках и шести районах Псковской области. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующий закон принят 27 октября на сессии Псковского областного Собрания.

Законопроект подготовлен для приведения в соответствие в требованиями федерального законодательства. Федеральным законом от 30.12.2015 № 447-ФЗ внесены изменения в статью 7 и 46 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ.

Муниципальные нормативные правовые акты региональных «столиц», других городских округов и муниципальных районов, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат экспертизе, проводимой органами местного самоуправления. Цель такой экспертизы - выявление положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Конкретный список городских округов и муниципальных районов должен устанавливаться региональным законом.

Согласно федеральному законодательству, такой закон должен быть принят до 1 января 2017 года. Также должны быть определены критерии включения муниципальных районов и городских округов в такие перечни. В Псковской области для критерия предлагается данные, характеризующие предпринимательскую среду.

В перечень включены муниципальные районы и городские округа, в которых одновременно выполняются следующие условия:

- наделение органов местного самоуправления муниципальных районов (городских округа) отдельными государственными полномочиями Российской Федерации или отдельными государственными полномочиями области;

- количество юридических лиц, являющихся коммерческими организациями,  учтенных в Статрегистре по Псковской области, по состоянию на 01.01.2016 составляет не менее 100,

- количество индивидуальных предпринимателей, прошедших государственную регистрацию и состоящих на учете в Статрегистре по Псковской области не менее 200.

- наличие реализуемых на территории муниципального района (городского округа) инвестиционных проектов.

Кроме Пскова, в перечень вошли Великие Луки, Великолукский район, Невельский район, Островский район, Печорский район, Псковский район, Себежский район.

Закон принят в двух чтениях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей