Новости партнеров
Общество

3000 рублей составит «аналог» НДФЛ для иностранных граждан в Псковской области в 2016 году

27.10.2016 14:03|ПсковКомментариев: 0

Закона «Об установлении на 2017 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Псковской области» принят 27 октября на сессии Псковского областного Собрания.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, документ направлен на реализацию субъектом Российской Федерации своих полномочий по правовому регулированию налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в организациях Псковской области на основании патента.

Федеральный закон разрешает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям право привлекать к трудовой деятельности на основании патента иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы. Законом предусмотрены особенности исчисления суммы налога некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму.

Согласно Налоговому кодексу размер фиксированных авансовых платежей (1200 рублей), подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год приказом Минэкономразвития, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта РФ.

Если такой коэффициент региональным законом не установлен, его значение принимается равным 1.

На 2015 год региональный коэффициент не устанавливался и был равен 1, размер платежа составлял 1568 руб. 40 копеек. На 2016 год региональный коэффициент был установлен в размере 1,594, а размер платежа составил 2896 рублей.

С 11 января по 23 сентября 2016 года выдано 1706 патентов иностранным гражданам для осуществления трудовой деятельности по профессиям, востребованным на рынке труда.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области в 2015 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в регионе, составила 21 455 рублей.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Псковской области в 2016 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в регионе составит 22220 рублей.

Данным законопроектом предлагается установить авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц в размере 3000 рублей. Как сообщается в пояснительной записке, предлагаемый размер коэффициента позволит сделать налоговую нагрузку на иностранных граждан приближенной к нагрузке российских граждан и увеличит конкурентоспособность российских граждан на рынке труда в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации, улучшить ситуацию с обеспеченностью трудовыми ресурсами предприятий основных секторов экономики, которая в июле 2016 года в среднем по области составила 96,8% от среднесписочной численности работников.

В соответствии с заявками работодателей, поступившими в органы службы занятости населения в январе-августе, наблюдается высокая потребность в работниках по следующим рабочим профессиям: подсобный рабочий, оператор свиноводческих и животноводческих комплексов и механизированных ферм, грузчик, водитель автомобиля, уборщик производственных и служебных помещений, продавец продовольственных товаров, рабочий по благоустройству населенных пунктов, дворник, повар, швея, почтальон и др.

Количество иностранных работников, привлекаемых к осуществлению трудовой деятельности в регионе составляет менее 1% от рабочей силы области и не оказывает негативного влияния на региональный рынок труда. Финансовые средства от платежей по налогу, уплачиваемого иностранными гражданами, поступают в бюджет Псковской области.

Депутат Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) просил, издан ли приказ минэкономразвития об установлении коэффициента-дефлятора на очередной год, без которого прогноз о 3000 рублей могут не оправдаться.

«На сегодня нет в открытом доступе данного документа», - ответил председатель Государственного комитета Псковской области по труду Сергей Аржаников.

На вопрос, насколько своевременно принятие закона, если изменится коэффициент, Сергей Аржаников сказал, что региональный закон должен вступить в силу не менее чем за месяц до начала налогового периода.

Депутаты поддержали закон большинством голосов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей