Новости партнеров
Общество

Технология QR-кода будет внедрена на президентских выборах в 2018 году

27.10.2016 14:36|ПсковКомментариев: 2

Центризбирком планирует внедрить на предстоящих президентских выборах в России в 2018 году технологию QR-кода, в который преобразуют данные о результатах голосования с каждого участка. Об этом в четверг, 27 октября, пишут «Известия».

Как пояснил газете член ЦИК Антон Лопатин, сейчас данные итоговых протоколов в государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы» вводят вручную, что может порождать технические ошибки и фальсификации. Технология, в свою очередь, поможет минимизировать человеческий фактор.

«Если будет QR-код, это, можно сказать, дополнительная гарантия, что системные администраторы не перепутают или не ошибутся. В день голосования нагрузки - колоссальные, и человеческий фактор все равно был и будет. Ошибки в такой ситуации всегда приводят к скандалам», - цитирует издание Лопатина.

Идея использовать QR-код, по словам Лопатина, возникла у одной из региональных избирательных комиссий, затем технологию опробовали в Санкт-Петербурге на выборах депутатов в Госдуму в сентябре.

Программу готов внедрить Федеральный центр информатизации (ФЦИ) при ЦИК, уточняют «Известия». Предполагается, что в 2017 году программу запустят выборочно, а в 2018 году - на всех избирательных участках.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей