Новости партнеров
Общество

Академики РАН назвали диссертацию Мединского лженаучной

28.10.2016 08:59|ПсковКомментариев: 29

Группа академиков и членкоров РАН назвала лженаучной диссертацию министра культуры России Владимира Мединского, потребовала вернуть ее на рассмотрение в диссовет Уральского федерального университета, а также отправить в отставку руководителей Высшей аттестационной комиссии (ВАК), сообщает Meduza.

В заявлении академиков и членкоров говорится, что критерием истинности и достоверности исторического труда Мединский «объявляет соответствие „интересам России“, право на определение которых он себе присваивает». При этом министр проявляет «презрение к историческим фактам и готовность заменить их мифами».

«Очевидно, что работы, основанные на таких принципах, стоят за пределами науки, а если претендуют на название научных, то речь идет о лженауке. Целью науки является поиск истины, и попытки заменить ее мифами, из каких бы соображений это ни делалось, подрывают основы научного взгляда на мир», — говорится в заявлении.

«Патриотическая риторика не может служить оправданием для некомпетентности. Недопустимой является также замена нормальной научной полемики площадной бранью в адрес оппонентов, к тому же изрекаемой публично. Особенно возмутительно, когда такая брань звучит из уст министра культуры», - говорится в заявлении академиков и членкоров.

Заявление подписали 24 академика и членкора РАН. Они входят в «Клуб 1 июля» - объединение ученых, выступающих против реформы академии. Заявление опубликовано на сайте газеты «Коммерсант».

Пресс-секретарь министра культуры Ирина Казначеева, говоря о попытках лишить Мединского ученой степени, заявила: «Многими учеными весь этот проект был воспринят как политический заказ».

«Среди членов „Клуба 1 июля“, подписавших письмо, в основном физики и математики. Они никогда не скрывали негативного отношения ко всему, что делает власть», - сказала Казначеева в комментарии «Коммерсанту».

Владимир Мединский в 2011 году защитил диссертацию на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков».

В апреле 2016 года группа ученых подала в министерство образования и науки заявление с просьбой лишить Мединского степени доктора наук. Авторы заявления обнаружили в работе министра грубые ошибки.

Заседание диссертационного совета Уральского федерального университета по вопросу о лишении Мединского ученой степени было назначено на 4 октября, но его перенесли по просьбе министра. Затем заявление было вовсе отозвано из диссовета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей