Новости партнеров
Общество

Великолучане приняли участие в Международном фестивале «Вера и Слово»

28.10.2016 16:48|ПсковКомментариев: 0

С 24 по 26 октября, по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Москве состоялся VII Международный фестиваль «Вера и Слово», соорганизаторами которого выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба патриарха Московского и всея Руси.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, торжественная церемония открытия VII Международного фестиваля прошла 24 октября в подмосковном пансионате «Клязьма». Молебен, предваривший церемонию открытия, совершил викарий Киевской епархии епископ Обуховский Иона, затем к собравшимся со вступительным словом обратился председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия в фестивале «Вера и слово» приняли участие делегаты Великолукской епархии: помощник управляющего Великолукской епархией по взаимодействию с государственными и общественными организациями иерей Александр Петряков и заместитель руководителя информационно-аналитического отдела Андрей Дерягин.

25 октября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась традиционная встреча делегатов фестиваля «Вера и слово» с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В рамках встречи предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы участников фестиваля, а также вопросы, поступившие через сайт Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Представители Великолукской епархии приняли участие в работе круглых столов форума и панельных дискуссиях, секционной работе по направлениям деятельности СМИ, мастер-классах и выставках, а также встретились с лидерами общественного мнения и побывали на презентациях различных информационных и социально-культурных проектов.

Фестиваль «Вера и Cлово» проходит раз в два года, начиная с 2004 года. В этом году фестивалю исполнилось 12 лет.

Задачей фестиваля является консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

В 2016 году участниками VII Международного фестиваля «Вера и Слово» стали более 500 представителей из 194 епархий, расположенных в странах канонической ответственности Русской Православной Церкви - России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Казахстане, Азербайджане.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей