Новости партнеров
Общество

Почетный гражданин Псковского района Филипп Войтов ушел из жизни

28.10.2016 17:43|ПсковКомментариев: 4

27 октября 2016 года ушел из жизни Почетный гражданин Псковского района Филипп Войтов. Органы местного самоуправления района, коллективы и организации, общественность Псковского района выражают свои соболезнования его родным и близким.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной администрации, родился Филипп Павлович 14 ноября 1918 года в Хмельницкой области. В 1936 году окончил среднюю школу. В 1939 году призван в ряды Красной Армии в инженерно-сапёрную часть, окончил школу младших командиров. В 1941 году участвовал в строительстве укрепрайонов в Прибалтике, в начале войны сопровождал поезда с ранеными солдатами. Принимал участие в разгроме фашистских войск под Москвой, в освобождении Можайска, Вязьмы, Смоленска, Псковской области. После войны в должности командира роты занимался разминированием линии «Пантера» в деревне Стремутка Псковского района. Судьба Филиппа Павловича неразрывно связана с благородной профессией защитника Отечества. Он прошел фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны, мужественно преодолев суровые испытания жестоких сражений. За боевые заслуги награжден орденами «Красной звезды», «Отечественной войны» и многими медалями.

В мирное время Филипп Павлович много лет трудился в совхозе «Псковский». После выхода на пенсию, до своих последних дней, оставался в строю – активно занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей