Новости партнеров
Общество

В Псковской области планируют приостановить индексацию ежемесячной денежной выплаты региональным льготникам в 2017 году

22.11.2016 12:14|ПсковКомментариев: 62

В Псковской области планируют приостановить индексацию ежемесячной денежной выплаты региональным льготникам в 2017 году. Данная мера предусмотрена законопроектом «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты Псковской области». 22 ноября его рассмотрел комитет по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов.

Проектом закона приостанавливается индексация ежемесячной денежной выплаты региональным льготникам (ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и др.) и размера денежных средств опекуну (попечителю), приемным родителям на содержание детей на 2017 год.

Также для «эффективного использования государственных бюджетных средств» и «совершенствования нормативной правовой базы области» администрация Псковской области предложила отменить меру социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 340 рублей для работающих ветеранов труда Псковской области и предоставлять ее только при условии прекращения трудовой деятельности.

Законопроект вызвал множество вопросов. Прокуратура дала отрицательное заключение со ссылкой на судебную практику и позицию Конституционного суда РФ. Как пояснил помощник прокурора Псковской области Сергей Тимофеев, отказ от взятых на себя публично-правовых обязательств недопустим. Объем предоставления социальных гарантий не может быть уменьшен. Все положения законопроекта прокуратура считает незаконными.

Начальник Главного государственного управления социальной зашиты населения Псковской области Армен Мнацаканян в ответ сообщил, что выплата не уменьшается ни на копейку. «Мы никого ничем не обижаем», - добавил он.

Представитель главного финансового управления Псковской области попросил поддержать законопроект в связи с «вескими основаниями». Псковская область может не получить бюджетный кредит в случае невыполнения планов по оптимизации расходов областного бюджета. Также сообщалось, что предполагаемая экономия составит около 60 млн рублей.

«Мы не отменяем индексацию, мы приостанавливаем на один год», - подчеркнул Армен Мнацаканян. «В прошлом году было то же самое», - заметил представитель прокуратуры.

Председатель парламентского комитета Виктор Антонов (Единая Россия) сказал, что другого выхода нет. По его мнению, обсуждаемое -  изъян законодательного процесса. При введении выплат не оговаривалось, что эта мера «на какое-то время». Глава парламентского комитета предложил поправку – оставить выплату для работающих ветеранов труда. Его коллеги согласились с этим предложением.

Депутат Виктор Дуля (КПРФ) считает доводы о приостановлении лукавством: «Даже если одного человека ударит рублем, уже нельзя принимать такой закон. Нас вынуждают принять закон, который ухудшает положение людей». Уже 25 лет нет возможностей вернуться к вопросу об индексации. Парламентарий предложил снять с рассмотрения «антинародный» закон.

Комитет рекомендовал Собранию принять закон с учетом поправки. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей