Новости партнеров
Общество

В Пскове планируют создать «интерактивный музей профессий»

24.11.2016 17:51|ПсковКомментариев: 0

В Пскове планируют создать «интерактивный музей профессий». Об этом сообщила директор МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия» Татьяна Светенко 24 ноября на «круглом столе по вопросам материнства и детства с многодетными семьями» с участием депутата Государственной Думы Александра Козловского, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Татьяна Светенко рассказала депутату про проект «Свое дело в своем регионе», призванный организовать полезный досуг для молодежи, который поможет в выборе самоопределения и развитию карьеры в своем родном регионе. «Чтобы решить проблему большого оттока активной молодежи, нужна якорная идея, которая позволит заинтересовать выпускников школ оставаться в регионе. Нужно уже в школе с помощью предприятий производственной сферы заинтересовать их», - полагает Татьяна Светенко.

Александр Козловский, в свою очередь, сообщил, что предприниматели и производственники вынуждены привозить специалистов из-за пределов региона. Производственники готовы уделять внимание развитию будущих работников.

Одно из направлений образовательного проекта - создание интерактивного музея профессий. Это место, где школьники могут попробовать себя в какой-то профессии, выпустить продукцию. Для этого надо, чтобы работодатели предоставили свои «экспонаты».

Необходимое помещение есть на улице Петровской. С помощью родителей учеников гимназии удалось привлечь более 1 млн рублей. Выполнена часть строительных работ. Устроен пандус, чтобы дети-инвалиды могли посетить здание. По словам Татьяны Светенко, остались стены и сантехника. Не хватает 400 тыс рублей, чтобы довести до ума ремонт. У Александра Козловского попросили информационной поддержки (создание сайта) и помощи в поиске «экспонатов».

Александр Козловский готов предоставить сайт движения «Свое» для поддержки начинания. По его мнению, музей профессий должен быть ориентирован не только на старшеклассников, но и их родителей. Нередко именно их выбор определяет будущую профессию школьника. Также необходимы экскурсии на предприятия. По мнению Александра Козловского, местные предприятия могут принять участие в оснащении «музея профессий» интерактивными экспонатами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей