Новости партнеров
Общество

Ввести налог на домашних животных предлагают псковские зоозащитники

30.11.2016 14:06|Псков

Ввести налог на домашних животных предлагает руководитель АНЗО «Шанс» Мария Величко. Свое предложение она высказала в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», высказывая мнение о том, что можно было бы поменять в российском и региональном законодательстве по решению проблемы безнадзорных животных.

«Я бы ввела чипирование, ответственность хозяев за свое животное и обязательную поголовную стерилизацию собак за исключением собак, имеющих породную ценность. Также я бы ввела налог за животных, который потом бы шел на содержание приютов для бездомных животных и на их стерилизацию», - пояснила гостья студии.

По мнению Марии Величко, налог на стерилизованных животных можно было бы ввести в размере 100 рублей, а не стерилизованных — 1000 рублей. «Если животное не стерилизовано, значит хозяин потенциально может получать с нее доход (за счет продажи щенков - ред.) или поставлять на улицу щенков, которых потом приходится отлавливать за счет государства», - пояснила зоозащитница.

В целом, по ее словам, Псковская область является одним из флагманов в России по организации работы с бездомными животными. «Наша область — одна из немногих, где принято соответствующее законодательство. То, как у нас построена работа с бездомными — так работает мало регионов, в том числе Воркута и Петербург. Наша администрация передово смотрит на эту проблему. При этом теперь у нас нет проблем с убийствами животных, вывозом собак в лес, хотя такие случаи раньше были, - констатировала Мария Величко. - Видимо, что-то перевернулось в нашем сознании, и теперь Псковская область - один из флагманов по работе с бездомными».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей