Новости партнеров
Общество

Социально-гуманитарный факультет ВЛГАФК отметил 10-летие

30.11.2016 21:09|ПсковКомментариев: 3

28 ноября социально-гуманитарный факультет Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (ВЛГАФК) отметил свое 10-летие. В этот день в актовом зале академии состоялось праздничное мероприятие, посвященное 10-летию факультета, которое включало в себя торжественное собрание и праздничный концерт, сообщил Псковской Ленте Новостей декан факультета Дмитрий Белюков.

Со словами приветствия и поздравления к студентам, выпускникам, преподавателя, сотрудникам, почетным гостям обратились декан социально-гуманитарного факультета Дмитрий Белюков, проректор по научно-исследовательской работе ВЛГАФК Руслан Городничев, начальник управления образования администрации г. Великие Луки Татьяна Лозницкая. Ректор ВЛГАФК Вячеслав Шляхтов вручил Благодарности преподавателям, сотрудникам и студентам факультета. Участникам мероприятия был подарен памятный значок «Социально-гуманитарный факультет ВЛГАФК – 10 лет!». Поздравили факультет с юбилеем и его выпускники. Студенты факультета, в свою очередь, подготовили праздничный концерт.  

Напомним, что социально-гуманитарный факультет создан на основании решения Ученого совета ВЛГАФК от 28 ноября 2006 г. С этого момента подготовка специалистов осуществлялась по специальностям: «Менеджмент организации», «Педагогика и психология» с дополнительной специальностью «Физическая культура», с 2008 г. – «Социально-культурный сервис и туризм», с 2013 г. – «Безопасность жизнедеятельности» с дополнительной специальностью «Физическая культура». 

После перехода на двухуровневую систему образования на факультете осуществляется подготовка бакалавров по направлениям «Психолого-педагогическое образование», «Педагогическое образование», «Сервис» и «Менеджмент».

Приоритетными направлением деятельности факультета является учебная работа, которая включает создание и реализацию на практике образовательных программ, учебных планов, программ учебных дисциплин.

Важным направлением образовательного процесса является воспитательная работа со студентами, содействие всестороннему развитию личности. Традиционными для факультета стали такие мероприятия, как конкурс социальных проектов «Теория и практика управления: личность, город, регион», межвузовская студенческая краеведческая конференция «Великие Луки: проблемы региональной истории и современность», Олимпиада по психологии, праздник «Последнего звонка» для психологов, проведение праздников для обучающихся Центра специального образования в г. Великие Луки, организация оперативного отряда по поддержанию порядка во время проведения мероприятий в академии, содействие добровольной народной дружине города Великие Луки и др.

Студенты факультета – участники и победители научно-исследовательских проектов, конкурсов, научных сессий, конференций. Они активны и успешны в проведении вузовских и городских мероприятий («День знаний», «Здравствуйте, Мы – 1 курс!», «Включайся, студент!», «Веревочный курс», Новогодний бал-маскарад, «Студенческая весна» и др.). Студенты факультета возглавляют вузовский студенческий совет (Соловьева Валерия) и студенческий профсоюзный комитет (Лазарева Наталья), входят в городской студенческий совет. Среди студентов и спортсмены высокой спортивной квалификации – члены сборных команд России по разным видам спорта: Сорин Павел, Каширин Евгений, Фадеева Софья и др. Для них создаются необходимые условия, позволяющие сочетать учебный и тренировочный процесс.

За 10 лет факультет закончили 374  выпускника, которые вносят вклад в развитие города, региона, страны. Среди них педагоги, психологи, работники системы социального обеспечения, предприниматели, сотрудники коммерческих организаций, сотрудники правоохранительных органов и системы МЧС, сферы сервиса, туризма и гостеприимства, муниципальные служащие. Среди выпускников известные спортсмены: Кира Андреева, Юрий Федоров, Алексей Бурдонос и др. Есть и первые кандидаты наук (Евгения Хмелева). 8 выпускников после окончания факультета стали сотрудниками ВЛГАФК. Около 25 выпускников трудятся в муниципальной системе образования г. Великие Луки, с которой у факультета традиционно существует плодотворное сотрудничество. И это не случайно, ведь 50 % студентов факультета – это выпускники школ города Великие Луки.

В непростых конкурентных условиях факультет выжил, существует и развивается. Этому способствуют несколько факторов. В первую очередь, поддержка ректората академии по всем инициативам учебной и воспитательной работы в области социально-гуманитарного образования. Конечно, это профессионализм заведующих, профессорско-преподавательского состава и сотрудников выпускающих кафедр, сотрудников деканата факультета. Велика роль студентов, которые проявляют такие качества как инициативность, ответственность, дисциплинированность, усердие в учебе. И, конечно же, выпускники факультета, которые не забывают родной вуз и факультет, всегда готовы к продолжению сотрудничества.  

В настоящий момент социально-гуманитарный факультет осуществляет набор абитуриентов по направлениям «Психолого-педагогическое образование», «Педагогическое образование», «Сервис» и «Менеджмент». «У факультета есть успехи, традиции и уверенность в завтрашнем дне!» - заключил Дмитрий Белюков.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей