Новости партнеров
Общество

В Псковской областной библиотеке открылась выставка к Международному дню инвалидов

01.12.2016 16:31|ПсковКомментариев: 1

С 1 по 20 декабря в фойе Псковской областной библиотеки работает выставка, посвященная Международному дню инвалидов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе учреждения, в экспозиции представлены документы законодательно-нормативной базы, касающейся социальной защиты и прав людей с ограниченными возможностями, литература по реабилитации инвалидов, издания по работе с детьми - инвалидами и пожилыми людьми, тифлотехника, книги о Луи Брайле и книги «по Брайлю», изделия ручной работы незрячих людей.

Центральная часть выставки посвящена изданиям под общим заголовком «Их история успеха». Среди незрячих много замечательных людей, проявивших себя в области науки, искусства и литературы. К ним относятся ученые, писатели, скульпторы, композиторы, музыканты, философы и люди других профессий.

В русской литературе известны имена слепых писателей и поэтов: Николая Николаева, Ивана Козлова, Всеволода Рязанцева, Александра Белорукова, Федора Шоева и др. Особенное значение имеет творчество советского писателя Николая Островского. Его личная жизнь стала образцом для подражания, а произведения «Как закалялась сталь» и «Рожденные бурей» являются настольными книгами многих поколений молодежи.

Большую научную ценность представляют произведения слепоглухонемой Ольги Скороходовой. Ею написан ряд научно-литературных произведений, среди которых: «Как я воспринимаю окружающий мир», «Как я воспринимаю и представляю окружающий мир», «Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир».

На смену старшему поколению литераторов пришли новые незрячие писатели и поэты. Большой популярностью пользуются Эдуард Асадов, Николай Силков, Глеб Еремеев, Михаил Суворов, Николай Рыбалко, Анна Притчина и др.

Экспозиция подготовлена отделом литературы по культуре и искусству Псковской областной научной библиотеки при содействии Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.

Добавим, что в 1992 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей