Новости партнеров
Общество

Компенсация расходов на оплату ЖКУ не должна учитываться при расчете средней зарплаты - Геннадий Иойлев

01.12.2016 17:37|ПсковКомментариев: 0

Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг не должна учитываться при расчете средней заработной платы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Совета профсоюзов, такую позицию высказал руководитель государственной инспекции труда в Псковской области Геннадий Иойлев в ответе на заявление Псковского облсовпрофа о существенном искажении сведений о реальном размере зарплаты бюджетников в Псковской области.

Напомним, что в начале ноября 2016 года такое заявление было направлено Псковским облсовпрофом в областную прокуратуру, откуда его переслали в Государственную инспекцию труда. Поводом для заявления стало обращение в Псковский облсовпроф педагогических работников одного из образовательных учреждений Псковского района. Они сообщили, что в состав заработной платы педагогов включают компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения. Эта информация была подтверждена предоставленными педагогами расчетными листками. Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова в своем заявлении потребовала принять меры прокурорского реагирования на этот факт, подчеркнув, что «методика расчета средней заработной платы работников бюджетной сферы, избранная администрацией области, существенно искажает реальные сведения о заработной плате бюджетников». Также в заявлении было отмечено, что «другие регионы Российской Федерации не включают льготы в расчет среднего заработка».

По мнению профсоюзной стороны, включение компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в состав заработной платы при формировании отчетности по исполнению указа президента «является нарушением Постановления администрации Псковской области от 12.09.2005 № 363 и способствует росту социальной напряженности в регионе».

Руководитель государственной инспекции труда – главный инспектор труда в Псковской области Геннадий Иойлев в своем ответе, в частности, указал, что пунктом 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 г. №922 (ред. От 15.10.2014) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы») устанавливается, что для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

«Таким образом, согласно приказу от 14 апреля Федеральной службы государственной статистики российской Федерации компенсация расходов на оплату коммунальных услуг включается в расчетный листок только для целей статистического наблюдения. Следовательно, с точки зрения Государственной инспекции труда в Псковской области для иных целей при расчете средней заработной платы, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг не учитывается, так как не является составной частью оплаты труда», – отметил Геннадий Иойлев, подтвердив таким образом позицию Псковского облсовпрофа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 43 человека
Лента новостей